Возврата к валютному кредитованию не будет - позиция главы Нацбанка

UDF.BY
5 июля 2013, 17:56
Национальный банк не считает целесообразным снимать запрет на предоставление физическим лицам кредитов в иностранной валюте. Об этом заявила глава НББ Надежда Ермакова, отвечая на вопросы читателей "Народной газеты".

Она напомнила, что решение о временном запрете валютного кредитования населения было принято еще в 2009 году "в условиях усиления внешнеэкономической несбалансированности нашей экономики и направлено на снижение валютных рисков, принимаемых на себя кредитополучателями, а также на снижение общего уровня долларизации экономики".

"В конце 2010 года Национальный банк принял окончательное решение о запрете выдачи кредитов в иностранной валюте для физических лиц, - продолжила Надежда Ермакова. - Дело в том, что кредитование населения в иностранной валюте содержит неоправданно высокие риски как для банков, так и для самих граждан. Ведь граждане Беларуси получают зарплату в белорусских рублях. И если при этом гражданин берет рублевый кредит, то реальной проблемой для него (и для банка) может стать только неожиданно резкое снижение уровня собственных доходов. Если же человек берет кредит в валюте, количество рисков для него (и, соответственно, для банка) значительно возрастает. Подобную ситуацию мы наблюдали в 2011 году, когда под влиянием мирового финансового кризиса произошло существенное увеличение дисбалансов в экономическом развитии страны, и это в конечном итоге привело к значительному ослаблению национальной валюты. Многие граждане, имевшие на тот момент непогашенный валютный кредит, столкнулись с серьезными проблемами: при сохранении уровня доходов в белорусских рублях их кредитоспособность в валюте резко снизилась.

Соответственно, возросло количество случаев несвоевременного погашения кредитной задолженности. К сожалению, в момент получения валютного кредита о подобных рисках наши люди, как правило, не задумываются. Именно поэтому мы считаем запрет на кредитование физических лиц в иностранной валюте наиболее эффективным инструментом снижения соответствующих рисков как для банков, так и для населения. Отменять данное ограничение Национальный банк в ближайшее время не планирует".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Возврата к валютному кредитованию не будет - позиция главы Нацбанка