Кто подпитывает инвестициями белорусскую экономику?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
9 июля 2013, 09:09
Глава внешнеполитического ведомства сделал внушение белорусским дипломатам за слабую работу в деле привлечения иностранных инвесторов в Беларусь. Статистика, правда, опровергает Владимира Макея.

Объем привлеченных иностранных прямых инвестиций в январе-мае 2013 года вырос в 2,5 раза — с 605,7 млн. до 1 547,3 млн. долларов.

Недовольство работой дипкорпуса на ниве привлечения инвесторов может быть связано с тем, что глава МИДа хочет видеть новые источники и новые бренды. Ведь значительную долю из привлекаемых в национальную экономику ресурсов дают из года в год российские компании и кредиты российских банков.

Куда тянет иностранных инвесторов в Беларуси

По данным Национального статистического комитета Беларуси, лидером по привлеченным прямым иностранным инвестициям в январе-мае 2013 года оставался Минск.

В топ-10 самых привлекательных регионов вошли почти все областные центры (исключение составил Гродно). Кроме них, в этом списке оказались несколько районов, на территории которых сейчас реализуются масштабные инвестиционные проекты с участием иностранных банков и кредиторов. В Мозырском районе на средства Экспортно-Импортного банка Китая строится содовый завод, здесь же расположен Мозырский НПЗ. В Сморгонском районе строит завод австрийская деревообрабатывающая компания Kronospan, а в Дзержинском — швейцарская Stadler Rail Group.

Топ -10 самых привлекательных для иностранных инвесторов регионов Беларуси

Кто подпитывает инвестициями белорусскую экономику?

По данным Национального статистического комитета Беларуси за январь-май 2013 года

Самые активные внутренние инвесторы

Именно отечественные инвесторы стали главной движущей силой большинства официально завершенных в текущем году проектов.

Владелец холдинга "Серволюкс" Евгений Баскин возглавляет список главных инвесторов в национальную экономику Беларуси в первом полугодии 2013 года благодаря завершенной сделке по приобретению 49% ОАО "Смолевичская бройлерная птицефабрика". За пакет акций фабрики бизнесмен заплатил свыше 48 млн. долларов.

Юрий Чиж в первой половине текущего года торжественно открыл двери пока крупнейшего в 2013 году торгово-развлекательного центра "Арена-Сити". Это самая значимая на данный момент инвестиция совладельца холдинга "Трайпл" в сфере коммерческой недвижимости.

Главными инвесторами в розничный сектор являются владельцы компании "Евроторг". С начала года сеть расширилась более чем на 15 торговых точек. Компания поставила самые амбициозные планы по расширению сети в 2013 году.

В инвестировании в национальную экономику задают тон частники, а также некоторые прибыльные госпредприятия. Так, 26 млн. долларов собственных средств вложило в завершенное весной этого года строительство завода по выпуску NPK-удобрений ОАО "Беларуськалий".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кто подпитывает инвестициями белорусскую экономику?