Сколько заработали аптеки на простуженных белорусах?

Сергей Зеневич, "Завтра твоей страны"
12 июля 2013, 08:52
За январь-апрель 2013 года белорусский фармацевтический рынок рекордно вырос как в натуральном (на 20%), так и в денежном (на 41%) выражении. Это лучшая динамика с 2010 года.

В первом триместре 2010 года объем продаж лекарственных средств в Беларуси составил 193,5 млн. долларов, 2011 года — 247,1 млн. долларов, 2012 года — 221,4 млн. долларов, а в первые четыре месяца 2013 года — 313,5 млн. долларов.

Что же вызвало столь стремительный рост?

Эксперты исследовательской компании "Интелликс-М" выделили три причины.

Первая — рост покупательской способности населения, постепенно выходящего из кризисной ситуации, в которой оно оказалось в 2011 году.

Вторая причина — рост простудных заболеваний нынешней зимой и в начале весны. Такой вывод сделан на основании анализа анатомо-терапевтических групп. Из 10 групп, которые обеспечили максимальный прирост в первом триместре, 7 напрямую связаны с лечением инфекций простудного характера. Лидерами по при приросту в аптечном сегменте стали противовирусные препараты для системного применения (155,35%) и препараты для устранения симптомов простуды и кашля (119,5%). А тройка самых продаваемых брендов выглядела следующим образом: "Арпетол" ("Лекфарм"), "Актовегин" ("Никомед") и "Терафлю" ("Новартис").

И, наконец, на рынке появились хорошо продающиеся новые препараты. Как подсчитали эксперты "Интелликс-М", вновь продавались в этом периоде 798 препаратов, тогда как "ушло" с рынка 772 лекарственных средства. Новые лекарства внесли заметно больший вклад в формирование рынка.

Отметим также, что в первом триместре доля импортных лекарственных средств несколько уменьшилась по стоимости, но выросла в натуральном выражении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сколько заработали аптеки на простуженных белорусах?