ИП хотят вернуть координационный совет предпринимателей

БелаПАН
16 июля 2013, 08:55
Представители малого бизнеса высказались за воссоздание координационного совета предпринимателей, который бы в полной мере представлял их интересы в свете трудностей, появляющихся в Беларуси в условиях работы в рамках Таможенного союза. Об этом было заявлено 15 июля в Минске на круглом столе по проблемам малого и среднего бизнеса.

В мероприятии приняли участие лидер предпринимателей Слуцка (Минская область) София Митяшова, председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей "Вместе" Ирина Яскевич (Витебск), председатель координационного совета предпринимателей Минска Алесь Макаев, столичные предприниматели Николай Ромашин и Вячеслав Пилипук, а также Николай Черноус (Барановичи, Брестская область) и экономист Леонид Заико.

Участники круглого стола так или иначе поддержали идею реанимации координационного совета, созданного после выхода в 2005 году президентского указа № 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства", который предполагал объединение предпринимателей в советы. Деятельность координационного совета, к сожалению, осталась малозаметной.

Так, Ирина Яскевич сообщила журналистам, что по итогам круглого стола предприниматели "почти приняли решение, что будет вновь создан координационный совет". "Раньше координационный совет представляли все области, часть крупных городов, просто активные люди, — напомнила она. — Нас было 15 человек, но, к сожалению, сегодня я наблюдаю только пятерых из того координационного совета. Это очень мало, меньше, чем хотелось бы. Часть людей устала, часть — не видит смысла в своем принципиальном участии".

"Да, думаю, что нам стоит возобновить эту деятельность, стоит собраться вместе", — подытожила Яскевич, добавив, что к участию в деятельности нового координационного совета должны быть допущены не обязательно лидеры прошлых объединений, но те активные предприниматели, которым другие представители бизнеса доверяют.

Минский предприниматель Вячеслав Пилипук предложил собравшимся не терять связи между собой и на следующей встрече оговорить, каким образом можно консолидировать предпринимательские круги Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ИП хотят вернуть координационный совет предпринимателей