Белорусы повернулись лицом к доллару. Банки спешно поднимают ставки по вкладам в рублях

FINANCE.TUT.BY
16 июля 2013, 14:21
Ставки по депозитам последние несколько месяцев шли вниз вслед за ставкой рефинансирования.

С 10 июня она достигла отметки 23,5%, а средняя ставка по вновь привлеченным депозитам на срок больше года снизилась до 28,1%, хотя еще в январе была 41,8%. Наблюдая за тем, как вклады в рублях с каждым днем теряют свою привлекательность, белорусы стали посматривать в сторону иностранной валюты.

Результат себя ждать не заставил. Если в феврале прирост рублевых вкладов населения составлял 13,4%, а валютных - 0,1%, то в июне цифры сложились на уровне 5,3% и 1,7% соответственно.

О том, что население отворачивается от белорусского рубля, обеспокоило Нацбанк. Надежда Ермакова констатировала: белорусы активно снимают деньги с депозитов в "белках". "С 1 по 10 июля 1 триллион рублей было снято с вкладов, эта же сумма в эквиваленте пришла в валютные вклады, - отметила Надежда Ермакова. - Кроме того, население купило еще 130 миллионов долларов, которые остались на руках. Между тем, деньги являются деньгами, пока они работают на экономику, приносят доход".

Чтобы не остаться без рублей, банкам ничего не остается, как повышать ставки по вкладам. И эту тенденцию мы наблюдаем с начала июля.

2 июля БТА улучшил условия по сберегательной карте. Например, для тех, кто хранит от 20 до 50 миллионов, ставка изменилась на 7 процентных пунктов: с СР –7 п.п. до СР.

Цептер банк увеличил ставку по вкладу "Деловое решение" на 2 п.п. — с СР + 4 п.п. до СР +6 п.п.

Примеру последовал Белгазпромбанк и сделал привлекательней на 2 п.п. депозит "Сезонный" — с СР +2 п.п. до СР +4 п.п.. Клиентам, которые положили деньги на "Рациональный", повезло чуть больше: ставка увеличилась на 3 п.п. — с СР +4 п.п. до СР +7 п.п.

Не остались в стороне от тренда и госбанки: Белагропром 11 июля поднял ставку по "Старту" с 25.5% до 28%. А Беларусбанк с 13 июля повысил для своих вкладчиков ставку по сберегательному сертификату со сроком обращения 2 месяца. По вновь привлеченным она составит 31% годовых против 23%. А 16 июля Беларусбанк поднял ставку по вкладу "Гарантированный доход" (на 15 дней) с 20% на 30%.

Дельта Банк поработал сразу с несколькими вкладами. Для приверженцев "Флагмана", например, поднял ставку с 32 до 35% для сумм от 1 миллиона рублей на срок хранения от 1 до 540 дней. А процент по депозиту "Надежный" вырос с 18-28% до 32%.

Стали прибыльней и "мтбелки" МТБанка. Правда, всего на 0,5-1 п.п. А вот ставка по мультивкладу "Совершенство" увеличилась на 2 п.п. — например, для тех, кто доверил деньги этому банку на 6 месяцев, с СР +2,5 п.п. до СР +4,5 п.п.

Вклад "Осенний" Паритетбанка стал заманчивей сразу на 5 п.п. — с 22% на 27%. Правда, даже с таким заметным ростом в топ-5 самых "вкусных" депозитов он не войдет.

15 июля за депозиты "Горячие деньги", "Пенсионный плюс" и "Пять звезд" взялся Приорбанк и увеличил ставки на 2-4 п.п. Например, условия для вкладчиков по "Пяти звездам" на 6 месяцев вырос с 24% до 28%.

Поработали с рублевыми вкладами Белинвестбанк, Банк ВТБ (Беларусь), БелВЭБ и Идея Банк.

Но не забывайте закон банковского равновесия: если прибыль вкладчиков становится больше, то следующий шаг — увеличение ставок по кредитам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы повернулись лицом к доллару. Банки спешно поднимают ставки по вкладам в рублях