У белорусского “Евробанка“ нашлись иранские корни


19 июля 2013, 12:26
У "Евробанка", недавно проданного владельцами торгового дома "Ждановичи", нашлись иранские корни. Источники в банковской сфере утверждают, что новые собственники банка подконтрольны иранскому бизнесмену Рамину Мансурияну.

Ранее Мансуриян намеревался реализовать несколько инвестиционных проектов в Речице (Гомельская область), которые осуществляются в соответствии с распоряжением президента Беларуси от 28.12.2009 г. №345 рп "О некоторых вопросах ОАО "Ритм". На пустовавших площадях завода "Ритм" созданное СП "Катех-Полесье" планировало наладить производство медной катанки, которая будет использоваться для изготовления медных проводов, сообщало агентство "ИРИБ ньюз". Еще один проект иранского инвестора - производство алюминиевого прутка из алюминиевого сплава. Однако Рамин Мансуриян столкнулся с некоторыми сложностями в части налогового законодательства, поэтому проекты застопорились, сказали в Речицком райисполкоме.

Мансуриян также реализует несколько проектов в России и Украине, является почетным консулом Украины в Гвинее (Западная Африка), пишет портал TUT.BY.

Председателем Совета директоров "Евробанка" стала директор речицкого "Ритма" Елена Радион. Она значится владельцем одной акции банка. Г-жа Радион отказалась от комментариев для данной статьи.

В совет директоров банка также вошли советник председателя правления "Евробанка" Александр Жилинский, зампред "Франсабанка" Александр Цветков и директор "АО Евро Сет Холдинг" Андрюс Урбонас.

Жилинский и Цветков раньше вместе работали в банке "Золотой талер" до покупки этого банка ливанским Fransabank.

Литовский менеджер Урбонас на сайте банка указан конечным бенефициаром "Евробанка" через швейцарскую компанию EURO SET HOLDING. Однако несколько информированных источников в банковских кругах уверяют, что за "Евробанком" стоит Рамин Мансуриян. В самом банке эту информацию не подтверждают. Зампред "Евробанка" Андрей Терещенко настаивает, что собственником банка является г-н Урбонас, который "в Литве владеет несколькими производственными предприятиями". Небанковских активов в Беларуси у него нет.

Терещенко также сказал, что банк планирует выполнить планы по нормативному капиталу с установленные сроки: 15 млн евро - на 1 января 2014 года, 25 млн евро - на 1 января 2015 года. До конца следующего года "Евробанк" не планирует открывать филиалы. По словам Терещенко, "профиль деятельности банка, в основном, не изменился". "В качестве дополнительного направления деятельности, планируем ряд мероприятий, направленных на поддержку развития торговли между Республикой Беларусь и странами Западной Африки", - сказал он.

В прошлом году два белорусских банка с иранским капиталом угодили под санкции Минфина США.

"Норд Европеан Банк" до недавних пор назывался "Онербанк" и на 100% принадлежал трем иранским банкам. Потом банк был вынужден сменить название и акционеров. Теперь владельцем называются граждане Германии и Туркменистана. Правда, в совете директоров значатся уроженцы Ирана.

По этому пути в скором времени может последовать подконтрольный иранскому Банку Теджарат "ТК Банк". Он может перейти под крыло белорусских партнеров иранцев группы компаний "Лада ОМС".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ У белорусского “Евробанка“ нашлись иранские корни