Белорусские предприятия получили кредиты на $244,4 млн. под страховку “Белэксимгаранта“


21 июля 2013, 16:06
Белорусские предприятия в первом полугодии 2013 года получили экспортные кредиты на $244,4 млн. под страховку "Белэксимгаранта". За аналогичный период прошлого года предприятия получили такого рода экспортные кредиты на $79,3 млн. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в страховой компании "Белэксимгарант".

Результатом работы государственного страхового агентства в первом полугодии 2013-го стало увеличение покрытия экспорта страхованием в 2 раза до $419,3 млн. В текущем году инструментами страхования экспортных рисков воспользовались предприятия 13 отраслевых министерств и концернов. Больший удельный вес в клиентской базе занимают предприятия Министерства промышленности: им предоставлено 40% страхового покрытия. Также клиентами "Белэксимгаранта" являются предприятия концерна Министерства сельского хозяйства и продовольствия (13% страхового покрытия), концернов "Белгоспищепром" (12%), "Белнефтехим" (8%), "Беллесбумпром" (2,4%) и другие.

"Из недавних крупных сделок стоит отметить страхование экспортных рисков по кредиту, предоставляемому ОАО "МАЗ" для поставки 1 тыс. автопоездов (зерновозов) в Украину. Общая сумма предоставляемых банком средств составляет более $89 млн. Застрахована сделка по договорам международного лизинга на поставку 400 вагонов Могилевского вагоностроительного завода в Казахстан (общая сумма поставляемой продукции - $31,2 млн.)", - обратили внимание в страховой компании.

О положительной динамике работы государственного страховщика говорит рейтинг Пражского клуба Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций (Бернский союз), членом которого "Белэксимгарант" является с 2002 года. Сегодня в Пражский клуб входят 35 агентств, представляющих 33 страны, и 2 транснациональные организации. "Белэксимгарант" занимает 9-е место по страховым взносам и по суброгации, 13-е место по объемам ответственности по заключенным договорам страхования экспортных рисков ($515,9 млн.), 14-е - по выплатам страхового возмещения. По данным позициям "Белэксимгарант" смог опередить такие известные экспортные кредитные агентства, как MEHIB (Венгрия), AOFI (Сербия), BAEZ (Болгария), которые осуществляют операции по экспортному страхованию с 90-х годов.

"Белэксимгарант" является государственным страховым экспортным агентством, создано в 2001 году. Занимает сильные рыночные позиции по другим видам страхования, иным, чем страхование жизни. Приоритетное направление деятельности - страхование экспортных рисков с поддержкой государства. Уставный капитал на 1 июля текущего года составил Br3991 млрд., общий объем страховых премий на 1 июля сложился в сумме Br276,3 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские предприятия получили кредиты на $244,4 млн. под страховку “Белэксимгаранта“