Moody's прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2013 году на уровне 2%

БелаПАН
22 июля 2013, 14:03
Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2013 году на уровне 2%. Такая оценка приводится в июльском отчете агентства, посвященном Беларуси.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, в текущем году инфляция в Беларуси сложится на уровне 20%, а в будущем году снизится до 16%. В то же время рост ВВП, по оценкам Moody's, составит в 2014 году 2,5%, а в нынешнем — 2%.

Аналитики Moody's считают, что экономический рост в Беларуси тесно связан с возможностью получения внешней поддержки.

"Рост стал зависеть от внешней помощи и энергетических субсидий из России. Внешние заимствования обеспечивали рост зарплат, высокие темпы кредитования, а также субсидии для населения и предприятий", — говорится в аналитическом отчете Moody's.

По мнению аналитиков агентства, такая ситуация привела к снижению конкурентоспособности белорусской экономики, росту дефицита текущего счета платежного баланса и увеличению внешнего долга.

По оценкам рейтингового агентства, золотовалютные резервы Беларуси, учитывая платежи по внешнему долгу и объемы импорта, остаются на низком уровне, что делает их "уязвимыми от внешних шоков".

"Финансирование России должно помочь преодолеть ближайшие потребности во внешней ликвидности, однако пока основные искажения в драйверах экономического роста не устранены, экономика и способность страны платить по долгам будут оставаться в уязвимом положении из-за угрозы отказа России оказать поддержку", — полагают аналитики Moody's.

Рейтинговое агентство обращает внимание, что в 2013 году Россия по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС завершает предоставление Беларуси кредитных ресурсов (3 млрд. долларов), которые выделялись траншами в течение трех лет. "Соглашения о последующем финансировании пока нет", — отмечают аналитики Moody's.

Как сообщалось ранее, белорусские власти запланировали на 2013 год рост ВВП на уровне 8,5%. Одним из ключевых условий достижения высоких темпов экономического роста являлась модернизация экономики. В текущем году Беларусь запрашивала у России 2,5 млрд. долларов для модернизации предприятий. Однако российские власти заявили о том, что готовы кредитовать лишь совместные (белорусско-российские) проекты.

Рост ВВП Беларуси в первой половине 2013 года составил 1,4%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Moody's прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2013 году на уровне 2%