Самый дешевый бензин в Европе – в Беларуси. Но кому он по карману?

UDF.BY
24 июля 2013, 13:12
Самые высокие цены на бензин в начале июля среди 32 стран Европы были в Норвегии, самые низкие – в Беларуси. Об этом свидетельствуют данные анализа "РИА Рейтинг".

Стоимость 95-го бензина в Норвегии в пересчете на российские рубли на начало июля 2013 года, исходя из официальных данных, в среднем составила 78,5 рубля за литр.

На втором месте рейтинга оказалась Италия – 74,1 рубля за литр бензина. Тройку лидеров замыкают Нидерланды с ценой бензина 73,8 рубля за литр.

В "хвосте" рейтинга расположились государства Таможенного союза. Самая низка цена на автотопливо оказалась в Беларуси – литр 95-го бензина за 29 рублей. Эксперты отметили, что цены на топливо в Беларуси регулируются государством.

На втором с конца месте в рейтинге находится Казахстан со стоимостью бензина на уровне 30,2 рубля. Россия со средней ценой на 95-й бензин на уровне 31 рубль за литр занимает тридцатое место в рейтинге.

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга на начало второго полугодия 2013 года входят Норвегия – 69,8 рубля за литр, Швеция (69,7 рубля) и Италия (69,5 рубля). Самое дешевое дизельное топливо по-прежнему в Казахстане, Беларуси и России.

Эксперты подсчитали, сколько литров бензина можно позволить себе на среднюю зарплату. Здесь в лидеры вышли граждане Люксембурга – 2,3 тысячи литров в месяц. На втором месте – Норвегия с 2,2 тысячи литров топлива. Замыкает тройку Великобритания. Меньше всего бензина на свои средние зарплаты может быть приобретено в Болгарии – только 218 литров 95-го бензина. Аутсайдерами также остаются Украина и Румыния. На 16-м месте находится Россия с 753 литрами бензина.

Белорусы же на среднюю зарплату могут позволить себе всего 422 литра бензина в месяц.

В июле 2013 года в Беларуси действуют следующие цены на топливо:

АИ-95-К5 Евро - Br7800;
АИ-92-К5 Евро - Br7400;
ДТ - Br8000;
ДТ Евро5 - Br8400.

Самый дешевый бензин в Европе – в Беларуси. Но кому он по карману?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Самый дешевый бензин в Европе – в Беларуси. Но кому он по карману?