Акции Уралкалия упали более чем на 5% на новостях о приостановке программы buyback


30 июля 2013, 10:53
Акции "Уралкалия" утром во вторник упали более чем на 5% на новостях о том, что компания приостановила программу buyback в связи с тем, что совет директоров компании принял решение о прекращении экспортных продаж через "Белорусскую калийную компанию" (БКК).

Об этом сообщил журналистам генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, передает "Интерфакс".

На "Московской бирже" акции "Уралкалия" к 10:52 МСК подешевели до 177,51 рубля за штуку, что на 5,2% ниже уровня закрытия торгов накануне.

По словам В.Баумгертнера, в связи с ухудшением конъюнктуры рынка калийных удобрений ожидается волатильность акций всех калийных производителей. Поэтому была приостановлена программа buyback, покупка акций не осуществляется. К вопросу программы buyback компания вернется в сентябре-октябре, все акции, которые компания выкупала, будут погашены, сказал он.

Между тем В.Баумгертнер подчеркнул, что компания в текущей ситуации не намерена менять дивидендную политику: "Мы не собираемся пересматривать корпоративное управление, стратегию с точки зрения возврата финансовых ресурсов нашим акционерам. Дивидендная политика сохранится в тех же параметрах - минимальная 50%-ная выплата от чистой прибыли".

По оценке "Уралкалия", цены на хлоркалий могут снизиться с текущей спотовой около $400 за тонну до ниже $300 за тонну.

"Уралкалий" намерен изменить свою стратегию в новых условиях, в частности, отказаться от продаж через "Белорусскую калийную компанию", определив единственным каналом экспортного сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Акции Уралкалия упали более чем на 5% на новостях о приостановке программы buyback