Белстат посчитал, сколько белорусов зарабатывает по $500

Владимир Лужнев, Onliner.by
30 июля 2013, 17:06
Когда Национальный статистический комитет Беларуси публикует данные о средней начисленной зарплате по стране, возникает очень много вопросов у тех, кто в эти средние значения совсем не попадает. Теперь Белстат предоставляет более подробную информацию о начисленной средней зарплате с указанием точного числа человек, эту зарплату получающих.

Исходя из новых данных, зарплату ниже начисленной средней по стране (в мае она достигла 3,56 млн рублей) имеют как минимум 48% работающих белорусов. А возможно, и больше, так как статистическое ведомство сгруппировало данные по начисленной зарплате с шагом 1 млн рублей.

Белстат посчитал, сколько белорусов зарабатывает по $500


Графически распределение численности работников по уровню начисленной средней зарплаты выглядит следующим образом:

Белстат посчитал, сколько белорусов зарабатывает по $500


Напомним также, что речь идет о начисленной средней заработной плате, то есть реально эти суммы нужно уменьшать еще на 12%. Зато теперь можно с определенной уверенностью говорить о числе тех, у кого зарплата достигает заветных $500, а точнее $530 на руки (за вычетом налогов). Этих «счастливчиков» оказалось в мае 2012-го не менее 362,615 тыс. человек, или примерно 10,8% официально работающих граждан.

Любопытно, что примерно половина из зарабатывающих по $530 находятся в Минске, еще 14% граждан работают в Гомельской области, по 8% приходится на Брестскую и Витебскую области, по 7% делят Могилевская и Минская области, а 5% живут и работают в Гродненской области.

Белстат посчитал, сколько белорусов зарабатывает по $500
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белстат посчитал, сколько белорусов зарабатывает по $500