Ставку единого налога для ИП повысят на 10%


5 августа 2013, 11:24
Базовые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в 2014 году могут увеличиться в среднем на 10%.

Это предусматривается проектом изменений и дополнений в Налоговый кодекс, разработанных Министерством финансов.

В нынешнем году по сравнению с 2012-м единый налог был повышен на 20—25% при увеличении потребительских цен почти на 22%, сообщает БелаПАН.

По традиции ставки единого налога зависят не только от вида деятельности, но и от населенного пункта. Наибольшие налоги будут платить ИП Минска и Минского района, немного меньше — Бреста и Гродно, еще меньше — Витебска, Могилева и Гомеля, далее по убывающей — "иных городов областного подчинения" и "других населенных пунктов".

Самый большой налог будут, как и прежде, платить граждане, занимающиеся автобизнесом. Согласно законопроекту Минфина, в столице продавцы машин перечислят в бюджет минимум 1 млн 650 тыс. рублей в месяц (сейчас — 1 млн 500 тыс.).

Самые низкие ставки (от 50 тыс. рублей в 2013 году и от 60 тыс. в 2014-м) устанавливаются для ИП, предлагающих услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, а также услуги, оказываемые при помощи автоматов для измерения роста, веса; услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставку единого налога для ИП повысят на 10%