Несмотря на высокие зарплаты, в Беларуси серьезный дефицит квалифицированных IT-специалистов

"Рэспубліка"
7 августа 2013, 18:26
Парадокс: IT-отрасль в Беларуси столкнулась с очень серьезным дефицитом специалистов даже при высоком уровне зарплат.

Впрочем, это проблема не только айтишников — сегодня на рынке труда впору констатировать нехватку специалистов многих "денежных" профессий.
Причин тому можно найти множество. Среди них и отток кадров за рубеж, и демографическая "яма", в которой Беларусь побывала в начале 1990-х и благодаря которой сегодня снижается число абитуриентов и выпускников вузов. Поэтому не стоит удивляться тому, что студенты 2—3-го курсов, обучающиеся техническим специальностям, уже в столь юном возрасте начинают получать предложения о трудоустройстве от солидных компаний. Таким образом предприятия стараются минимизировать свои грядущие кадровые риски.

Проблемы всем очевидны: грамотных специалистов не хватает, система образования не успевает меняться вслед за сменой тенденций в сфере IT, к тому же рядовой преподаватель редко интересуется проблемами бизнеса, отчего компаниям каждый раз приходится заново переучивать выпускников. Вчерашние студенты то недооценивают свои умения, то имеют слишком завышенные требования к заработной плате. Все это, можно сказать, результат недостаточного взаимодействия вузов и предприятияй.

Такие сложности свойственны не только нам. В соседней России тоже констатируют дефицит IT-специалистов даже при высоком уровне зарплат. Там в отрасли занято около 1 млн. человек, это примерно 1,4 % всего трудоспособного населения России. Но этот показатель не сравним с показателями некоторых других стран, где доля IT-специалистов составляет 3 — 5 %. То есть потребность российского IT-рынка до 2018 года оценивается более чем в 350 тыс. человек, но из них в рамках существующей системы образования возможно подготовить только 150 тыс. То есть наши соседи через пять лет недосчитаются порядка 200 тыс. специалистов в IT-индустрии.

По западную от Беларуси границу тоже свои сложности. В Евросоюзе также пришли к мнению, что система образования не справляется с выпуском достаточного количества айтишников. По данным аналитической компании "Empirica", к 2015 году на 900 тыс. открытых вакансий в ЕС будет всего 100 тыс. выпускников компьютерных специальностей. По данным аналитиков Еврокомиссии, количество вакансий в ЕС в сфере ІТ ежегодно растет на 100 тыс.

Такое стремительное развитие индустрии приводит к тому, что спрос на сотрудников значительно превышает предложение. По данным Евростата, особенно нехватка квалифицированных кадров в сфере ІТ заметна в Исландии, Люксембурге, Австрии и Швеции.

Для нас это тоже тревожный звонок, потому как более емкие соседние рынки могут начать перетягивать к себе наших работников. Как показали итоги последнего экономического кризиса, белорусские IT-специалисты также очень гибко относятся к переезду, особенно если на новом месте их ожидает интересная и высокооплачиваемая работа. Это означает, что белорусские софтверные компании вынуждены будут и далее повышать зарплаты своим работникам в ущерб другим направлениям. Как недавно отметил один из руководителей крупной белорусской IT-компании, кадровый рынок в их отрасли явно "перегрет" и зарплаты давно не соответствуют производительности труда, но сделать с этим ничего нельзя, иначе работники уйдут к конкурентам. А нанять на место с трудом подготовленного специалиста, пусть и образованного новичка, — большие финансовые потери.

Кто же сегодня готовит специалистов для IT-отрасли? В Беларуси действуют 55 университетов, которые ежегодно выпускают около 1 тыс. молодых специалистов в сфере ИКТ. Как отмечают в администрации Парка высоких технологий, лидерами по подготовке IT-специалистов в 2013 году по-прежнему являются такие ведущие технические вузы Беларуси, как БГУИР (КСиС и ФИТиУ), БГУ (ФПМиИ) и БНТУ (ФИТР). Достаточно сказать, что выпускники вышеперечисленных учреждений образования составили порядка 44,7 % от общего числа молодых специалистов, трудоустроившихся в нынешнем году в компаниях—резидентах ПВТ.

"Стоит отметить, что не только выпускники вышеупомянутых факультетов нашли работу в IT-отрасли: порядка 5 % молодых специалистов являлись в прошлом студентами инженерно-экономического факультета БГУИР и чуть менее (4,5 %) — студентами механико-математического факультета БГУ. Кроме того, немалый вклад в подготовку квалифицированных IT-специалистов в этом году внесут филиалы кафедр БГУ и БГУИР (теоретической и прикладной механики, веб-технологий и компьютерного моделирования, функционального анализа механико-математического факультета БГУ; программного обеспечения информационных технологий, электронных вычислительных машин, информатики факультета компьютерных систем и сетей БГУИР), открытые в мае 2013 года. Они начнут функционировать на базе специально оборудованных помещений ПВТ на улице Купревича уже в сентябре этого года"
, — рассказал заместитель руководителя администрации ПВТ Александр Мартинкевич.

Кстати, "ковка" кадров для отрасли ИКТ идет не только в вузах по техническим специальностям. Как показала практика, более 120 сотрудников ПВТ, получивших работу в этом году, являются выпускниками гуманитарных вузов. Безусловно, немалую роль сыграли учебные лаборатории, созданные парком. Сегодня в различных регионах нашей страны открыто более 60 лабораторий, а также филиалы научных кафедр БГУ и БГУИР, которые ориентированы на подготовку специалистов для IT-отрасли. Абсолютным лидером среди непрофильных высших учебных заведений Беларуси, студенты которых получили работу в компаниях—резидентах ПВТ, стал МГЛУ (факультет английского языка) —1,9 %. Как показывает практика, ценными, а главное, востребованными сотрудниками могут стать и студенты гуманитарных специальностей БГУ, БГЭУ, БГПУ и других вузов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Несмотря на высокие зарплаты, в Беларуси серьезный дефицит квалифицированных IT-специалистов