Из “Криницы“ Чижу не напиться

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
8 августа 2013, 09:07
Государство не будет проводить конкурс и сохранит контроль над крупнейшим пивзаводом Беларуси, которому окажет кредитную поддержку.

Такое стратегическое решение, по информации "Завтра твоей страны", принято властями Беларуси. Хотя именно под государственным управлением два последних года и в первом квартале текущего "Криница" работала в убыток.

Финансовые проблемы у крупнейшего по проектным мощностям пивоваренного завода страны, которые впервые переросли в убыток по итогам 2011 года, заставили белорусские власти вновь рассмотреть варианты с привлечением частного инвестора. Начиная с этого времени, свой интерес к "Кринице" обозначили несколько крупных компаний, включая росс и йско-американскую группу Oasis Group (бывш. Detroit Investments) и известного турецкого производителя пива Effes Beverage Group.

В 2012 году "Криницей" заинтересовался крупнейший белорусский частный холдинг – "Трайпл", который возглавляет Юрий Чиж. В конце прошлого года в СМИ сообщалось, что подготовлен проект указа Александра Лукашенко о продаже "Трайплу" 25% акций пивзавода.

Однако в начале 2013-го с подачи Лукашенко условия приватизации завода были пересмотрены. Было принято решение о проведении открытого конкурса по продаже 25% плюс 1 акции "Криницы". Стартовая цена пакета на конкурсе, который должен был состояться до конца первого квартала, должна была составить 15 млн. долларов.

Но, похоже, "Кринице" придется подождать с приходом частного инвестора. Также в руках государства останется и еще один пивоваренный завод – "Брестское пиво". Его контрольный пакет акций стоимостью 130 млрд. рублей Брестский облисполком выставил на конкурс в начале 2013 года. Но торги не состоялись – не нашлось желающих заплатить эту сумму и принять другие финансовые и социальные обязательства, предусматривавшиеся условиями продажи.

Как финансы "Криницы" и "Брестского пива" поют романсы

Данные Министерства финансов Республики Беларусь

ОАО "Криница"

Из "Криницы" Чижу не напиться

ОАО "Брестское пиво"

Из "Криницы" Чижу не напиться
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Из “Криницы“ Чижу не напиться