Российский рынок не порадует белорусских производителей

"Ежедневник"
13 августа 2013, 11:02
Полугодовые статистические данные указывают на рецессию в экономике России. Для Беларуси это означает дальнейшее сужение рынка сбыта.

По оценке Росстата, ВВП во втором квартале вырос всего на 1,2% к тому же периоду прошлого года. Это исторический минимум, если исключить периоды рецессии, пишет газета "Ведомости".

Газета "Коммерсантъ" обращает внимание, что этот показатель ниже уровня первого квартала, а снижение ВВП на протяжении двух кварталов подряд "формально означает рецессию".

"Ведомости" приводят подсчеты Николая Кондрашова из Центра развития Высшей школы экономики: за полгода экономика выросла на 1,4%.

Получается, показатели роста экономики в России совпадают с цифрами Беларуси – наш ВВП за полгода увеличился на те же 1,4%.

Причины торможения экономики также во многом схожи. Российские аналитики, например, указывают на замедление экспорта при продолжающемся росте импорта – знакомая белорусам ситуация.

Но есть и существенная разница: в России наблюдается ослабление внутреннего спроса, комментируют Ведомостям аналитики Capital Economics: рост потребления замедляется, а инвестиции сократились.

Беларусь же страдает вследствие страданий соседки. Снижение внутреннего спроса у себя мы не наблюдаем, но замедление потребления нашей продукции россиянами уже ощутили. Минэкономики РБ в официальном отчете констатирует "сложности с реализацией отечественной продукции в условиях сужения основных экспортных рынков". Основным рынком для нас является, конечно, Россия (доля в экспорте - 64,6%).

В дальнейшем рассчитывать на оживление российского спроса не приходится. Николай Кондрашов отметил "Ведомостям", что в России потребительский спрос — фактически единственный драйвер экономики — ослабевает: остановился рост платных услуг, начала расти безработица, замедляется потребительское кредитование, перечисляет Кондрашов. "Скорее можно ожидать дальнейшего ухудшения ситуации", — полагает он.

Значит, к ухудшению ситуации стоит готовиться и Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Российский рынок не порадует белорусских производителей