Нацбанк опасается нарушить хрупкое равновесие

UDF.BY
14 августа 2013, 14:19
В августе ставка рефинансирования Национального банка останется на прежнем уровне - 23,5 процента годовых.

Такое решение принято 13 августа по итогам обсуждения данного вопроса на заседании Правления Национального банка.

Как отмечается в сообщении пресс-службы НББ, "в прошлом месяце под воздействием сложной ситуации во внешнеэкономическом секторе и сезонных факторов наблюдалось увеличение спроса на иностранную валюту со стороны населения и предприятий, отток рублевых вкладов и их переоформление в валютные депозиты".

Однако принятые Нацбанком в середине июля меры "позволили остановить данные процессы, и ситуация на внутреннем валютном рынке и рынке депозитов к концу июля 2013 г. в целом стабилизировалась".

"В целях сохранения устойчивого состояния на финансовом рынке и ограничения инфляции принято решение о сохранении жесткости процентной политики.

Поддержание высокого уровня доходности рублевых депозитов, значительно превышающего доходность депозитов в иностранной валюте, будет способствовать обеспечению устойчивого роста рублевых сбережений в банках", -
говорится в сообщении.

В дальнейшем Национальный банк продолжит проведение процентной политики, направленной на ограничение инфляционных процессов и поддержание финансовой стабильности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк опасается нарушить хрупкое равновесие