Беларусь стала крупнейшим покупателем российского газа на постсоветском пространстве

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
15 августа 2013, 09:05
Ситуация, когда Украина активно ищет в Европе альтернативу российскому газу и сокращает его закупки, позволила Беларуси стать главным клиентом "Газпрома" на постсоветском пространстве.

Согласно отчету "Газпрома", по итогам первого полугодия 2013 года Беларусь заняла четвертое место после Германии, Италии и Турции по объемам импортированного газа. За шесть месяцев в страну было поставлено 10,39 млрд. куб. метров, что приблизительно равно объему, который был закуплен в первом полугодии 2012 года – 10,44 млрд. куб. метров.

Однако из-за существенного снижения импорта, прежде всего Украиной, а также вынужденного уменьшения цены на газ доходы «Газпрома» в СНГ, Грузии, Южной Осетии упали почти на треть. В первом полугодии 2013 года поставки газа в этот регион сократились на 22,03% (с 32,46 до 25,31 млрд. куб.м.), а выручка по сравнению с первым полугодием прошлого года снизилась на 32,1%. Как следствие, доля рынка ближнего зарубежья в общем объеме доходов российской монополии за год упала с 13,71% до 8,85%.

На доходность повлияло и продолжающееся снижение цены на российский газ. Так, в первом полугодии 2012 года в Беларусь он поставлялся по средней цене 165,6 долларов за 1 тыс. куб. метров. В первом квартале текущего года «Газпром» качал газ своему дочернему предприятию в Беларуси уже по 160,67 долларов за 1 тыс. куб. метров, а средняя цена по итогам первого полугодия 2013 года составила 157,34 долларов за 1 тыс. куб. метров.

Топ-10 покупателей российского газа в первом полугодии 2013 года

Беларусь стала крупнейшим покупателем российского газа на постсоветском пространстве

По данным ОАО "Газпром"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь стала крупнейшим покупателем российского газа на постсоветском пространстве