Российский инвестор решил вновь наступить на белорусские грабли?


16 августа 2013, 08:44
Бывший глава пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев, в 2002 году со скандалом покинувший «Крыницу», приобрел в Беларуси другой актив для выполнения заказов для российского Минобороны – фабрику «Каролина» в Бресте.

По информации «Ежедневника», сделка по «Каролине» была закрыта в июне текущего года. Еще в начале 2013 года на рынке появилась информация об интересе контролируемой Боллоевым «БТК Групп» к текстильным активам на территории Беларуси. В перечне назывались несколько компаний, в том числе и один из крупнейших на территории СНГ производителей тканей для форменной одежды – могилевский «Моготекс».

Интерес к новым мощностям был в свою очередь вызван тем, что компания бывшего директора крупнейшего пивоваренного холдинга России и руководителя государственной корпорации по строительству олимпийских объектов «Олимпстрой» стала генеральным снабженцем российских военных одеждой и обувью.

Выбор в итоге был сделан на небольшое предприятие «Каролина» в Бресте. Оно было создано в 1993 году нидерландской компанией Beleggingsmaatschappij Bartelle B.V. и до недавних пор специализировалось на пошиве из давальческого сырья женской и детской одежды. Мощность фабрики рассчитана на 200 тыс. изделий в год.

Интересно, что незадолго до покупки фабрики в Беларуси «БТК групп» стала собственником еще одного зарубежного актива – обувного производства и швейной фабрики в столице Южной Осетии Цхинвали. Также в 2013 году компания Боллоева купила два предприятия в России – «Сальск-Обувь» в Ростовской и «ССК-Урал» в Свердловской областях.

«БТК групп» как частный бизнес Боллоева было создано в 2005 году, в него вошли две ведущие санкт-петербургские швейные фабрики - «Труд» и «ФОС-П». Компания специализируется на производстве классической мужской и профессиональной одежды, в том числе обмундирование для силовых ведомств. До 2012 года «БТК групп» получила несколько контрактов Минобороны, а в 2012 году премьер Дмитрий Медведев распоряжением определил компанию как «единственного поставщика вещевого имущества для Вооруженных Сил Российской Федерации». Компания работала и работает по госзаказам и других ведомств и государственных компаний, в частности, Следственного комитета, «Аэрофлота», Российских железных дорог.

Пока, надо признаться, сотрудничать с белорусами у Боллоева получалось не очень. В 1991-2004 годах он руководил пивоваренной компанией «Балтика». В 2000 году по его инициативе начались переговоры по покупке крупнейшего белорусского пивзавода «Крыница». В середине 2001 года стороны предварительно договорились о приватизации, в результате которой к 2005 году россияне за 50 млн долларов становились бы владельцами 50% + 1 акция белорусского завода.

«Балтика» сразу начала реконструкцию «Крыницы», выделив ей кредит. Но уже в конце 2001 года договоренности были фактически аннулированы Минском на основании того, что они достигнуты вне рамок действующего законодательства. Новые предложения белорусской стороны, которые включали инвестиции в сельское хозяйство и социальные объекты, не устроили «Балтику». Возвращение «Балтикой» вложенных в проект 10,5 млн долларов состоялось лишь в конце 2003 года, после того как россияне пригрозили с судебном порядке арестовать имущество Беларуси на территории России. В 2004 году Таймураз Боллоев ушел из «Балтики».

В 2009 -2011 году бизнесмен возглавил «Олимпстрой» — госкорпорацию, созданную для подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. При нем в качестве инвестора и застройщика одного из объектов Сочи-2014 – биатлонного комплекса - была выбрана белорусская компания «Трайпл». В комплекс должны были войти трасса и стадион с трибунами на 20.000 зрителей на территории в 40 га в Красной Поляне. Но в 2010 году белорусская компания, не объяснив причин, отказалась от реализации проекта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Российский инвестор решил вновь наступить на белорусские грабли?