Украинские молочники просят Януковича защитить от белорусского импорта

Агроперспектива
19 августа 2013, 09:52
Ассоциация производителей молока (АПМ) обратилась к президенту Украины с просьбой усилить контроль импорта молочных продуктов в Украину, в частности, поступающих из Республики Беларусь, сообщила пресс-служба ассоциации.

"Обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Федорович, с просьбой дать поручение Кабинету Министров подготовить приказ "О введении квотирования импорта молочных продуктов в Украине", а также усилить контроль за таможенным оформлением молочной продукции, которая поступает из Беларуси", — говорится в открытом письме АПМ на имя президента.

Согласно сообщению, производители молока считают увеличение импорта в Украину белорусских молочных продуктов угрозой для отечественных аграриев.

"По данным аналитиков, в первом полугодии текущего года импорт белорусских молочных продуктов в Украину в ценовом выражении вырос более чем на 80%. При этом, по отдельным группам товаров импорт увеличился в 2–3 раза. С 1 марта 2013 года был введен запрет на ввоз молочной продукции некоторых производителей из Беларуси на территорию Украины. Но именно в это время увеличился объем нелегального ввоза молочной продукции из Беларуси", — сообщила ассоциация.

Производители молока также направили письмо министру доходов и сборов Александру Клименко и первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия Ивану Бисюку с просьбой содействовать решению этой проблемы.

Напомним, АПМ и национальная ассоциация молочников Украины ("Укрмолпром") обратились к министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку с просьбой доработать законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования внутренней торговли", в частности, сократив срок оплаты молочной продукции до 7 дней с 60.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Украинские молочники просят Януковича защитить от белорусского импорта