БТ: Минск можно уплотнить, как минимум, в четыре раза


21 августа 2013, 16:44
Уплотнение жилого фонда - одна из самых обсуждаемых тем в Минске. Планируя уплотнение, архитекторы неизбежно сталкиваются с недовольством старожилов района.

И чем быстрее сокращаются свободные площади под застройку жилых многоэтажек, тем острее становятся споры. Однако решать проблему обеспеченности населения столицы квадратами необходимо. Ведь около 250 тысяч человек в Минске стоят в очереди на улучшение жилищных условий, сообщает телеканал "Беларусь-1".

Еще два года назад перспективнее всего выглядела концепция, согласно которой Минск расширялся вширь - застраивались свободные территории на окраинах. Там уже выросли огромные микрорайоны. За кольцевую столичной застройке путь закрыт - там пахотные земли. Вывод их из сельхозоборота запрещен. И решать вопрос обеспеченности минчан жильем в ближайшие годы придется за счет уплотнения внутренней застройки города.

По плотности жилищной застройки Минск далеко от европейских столиц. Средняя плотность застройки в крупных городах Европы - 80%. В центральной части, например, испанской Барселоны - до 90%. В Минске - всего 20%. Поэтому противникам уплотнения придется принять разумные аргументы архитекторов. Ни один объект не получит разрешение на стройку, если будет нарушена хоть одна строительная норма.

Лошица, Уручье, Лебяжий - наиболее перспективные в инфраструктурном плане районы под застройку. Ведь задача города - дать нуждающимся доступное жилье по минимальным ценам. Уже сейчас архитекторы столицы в поиске оптимальных решений, удовлетворяющих, если не желания всех, то большинства - и тех, кто за, и тех, кто против уплотнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ БТ: Минск можно уплотнить, как минимум, в четыре раза