В Беларуси разрешили закрывать заводы ради “национальной безопасности“

news.mail.ru
22 августа 2013, 13:42
Комитет госконтроля Беларуси получил право приостанавливать или прекращать деятельность предприятий, если того требуют интересы национальной безопасности.

Соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко.

Как сообщает "Независимая газета", согласно новому указу, КГК также теперь может выносить государственным и иным организациям обязательные для исполнения предписания "о приостановлении (запрете) деятельности субъекта, цехов (производственных участков), оборудования при обнаружении нарушений законодательства, создающих угрозу национальной безопасности".

Дополнительная функция КГК, как отмечает газета, фактически дублирует задачи, исполняемые Комитетом государственной безопасности. Некоторые полагают, что результатом нововведения станет «соревнование» между двумя ведомствами (КГБ и КГК) на предмет того, "кто лучше работает". Другие считают, что фактически Комитет госконтроля уже обладал полномочиями в части «защиты национальной безопасности» и президентский указ лишь узаконил эту практику.

В свою очередь издание "Ежедневник" выражает опасение, что расширенные полномочия КГК могут быть использованы и для того, чтобы "без всяких предупреждений" прекращать деятельность средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси разрешили закрывать заводы ради “национальной безопасности“