Каким бизнесом занимается в Беларуси одна из самых богатых женщин России

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
23 августа 2013, 08:59
Начинавшая и ведущая бизнес в Беларуси совладелица Группы компаний "Содружество" Наталья Луценко заняла второе место в рейтинге Forbes Women "Богатейшие женщины России -2013".

Наталья и ее муж Александр Луценко начинали бизнес в 1994 году в Минске с торговли кормами и кормовыми добавкам, позже купили несколько птицефабрик в России и Украине и завод по производству белково-витаминных добавок в Дании.

С 2001 года, продав эти активы, супруги сделали упор на производстве кормов для животноводства и построили три маслоэкстракционных завода в городе Светлый Калининградской области.

Сейчас ГК "Содружество" — это крупнейший в России поставщик соевых бобов и производитель растительных масел, в том числе соевого. Заводы расположены в России, Дании и Бразилии. ГК "Содружество" развивает логистический бизнес: строит терминалы для перевалки сельхозпродукции (в частности, в Калининграде владеет терминалом для перевалки тропических растительных масел).

Каким бизнесом занимается в Беларуси одна из самых богатых женщин России

Фото www.amic.ru

В собственности "Содружества" находится крупнейший в России парк специализированных железнодорожных вагонов. В 2012 году японский трейдер Mitsui & Co. приобрела 10% акций группы, оценив ее в 2,2 млрд. долларов.

ГК "Содружество" имеет торговый бизнес в Беларуси ("Импэкссервис"), являясь одним из крупнейших поставщиков кормов для белорусского гропромышленного комплекса. Его возглавляет брат Натальи Луценко.

Еще одна дочерняя компания холдинга "Белагротерминал" в 2012-2013 годах приобрела две площадки в Витебской и Гродненской области для строительства крупных агрологистических терминалов. В 2011 году "Содружеству" была отведена территория в Лиде для строительства маслоэкстракционного завода.

В 2013 году Forbes впервые включил сооснователя группы Александра Луценко в мировой рейтинг миллиардеров. В документах IFC (Международной финансовой корпорации), датированных 2007 годом, он и его супруга называются гражданами Беларуси.

В рейтинге Forbes Women Наталья Луценко с капиталом 550 млн. долларов уступает только супруге бывшего московского мэра, владелице инвестиционно-девелоперской компании "Интеко" Елене Батуриной. Ее состояние оценено в 1 100 млн. долларов.

Также в первую пятерку самых богатых женщин России вошли акционер производителя продуктов питания компании "Прогресс капитал" ("Фруто Няня", "Малышам", "Липецкий бювет") Ольга Белявцева (400 млн. долларов), хозяйка сети магазинов "Бахетле" Муслима Латыпова (300 млн. долларов) и соосновательница "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская (220 млн. долларов).

Белорусские СМИ в последние годы также составляют рейтинги успешных бизнесвумен. В 2013 году это сделал журнал "Бизнес-ревю". По его версии, в топ-5 успешных бизнесвумен страны входят Алма Яунцемене, совладелица магазинов "Соседи", пиццерий "Темпо" и торговых компаний, Светлана Миранович (строительная группа ИМО), Татьяна Крепчук (Toyota), Ирина Соборова (холдинг "Белсвязьэнергосбережение") и Татьяна Санчук (издательский дом "Толока").
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Каким бизнесом занимается в Беларуси одна из самых богатых женщин России