Игорь Шувалов: Ситуация с задержанием в Минске гендиректора “Уралкалия“ странная, неадекватная и не партнерская

Interfax.by
26 августа 2013, 18:07
Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал недопустимыми действия белорусских правоохранительных органов, задержавших в Минске главу "Уралкалия" Владислава Баумгертнера после его встречи с главой правительства Беларуси.

"То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки. Мы считаем, что это очень странная ситуация, имея в виду характер наших взаимоотношений", - сказал И.Шувалов в понедельник журналистам.

Как подчеркнул первый вице-премьер, "это, конечно, очень странно, неадекватно и не по-партнерски".

И.Шувалов сообщил, что доложил об этой ситуации премьеру РФ Дмитрию Медведеву, и он дал на этот счет "все необходимые указания". "Работают все заинтересованные ведомства, включая МИД России", - отметил первый вице-премьер.

Председатель наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, по информации СК Беларуси, 4 сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола.

Представитель СК Беларуси отмечал, что Следственный комитет республики расследует уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой по ч.3 ст.424 "Злоупотребление властью и служебными полномочиями" в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания": председателя наблюдательного совета В.Баумгертнера, члена наблюдательного совета О.Петрова, первого заместителя генерального директора К.Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам И.Евстратова, начальника фрахтового отдела Д.Самойлова и иных лиц.

"Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Беларуси, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК", - отметил сотрудник СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Игорь Шувалов: Ситуация с задержанием в Минске гендиректора “Уралкалия“ странная, неадекватная и не партнерская