Чиновники продолжат делать хорошую мину при плохой игре


30 августа 2013, 07:24
Новое заявление вице-премьера России Аркадия Дворковича, вряд ли ознаменует начало охоты российской фемиды за белорусскими чиновниками. Однако экономические меры воздействия к Беларуси Россия применит.

Прокомментировать данное заявление "Ежедневник" попросил экономиста Льва Марголина:

- Как вы расцениваете заявление Аркадия Дворковича?

- То, что вице-премьер припомнил экспорт растворителей, можно расценивать как попытку аналогии, мол, вы сами занимаетесь таким же бизнесом. А вот угроза сокращения поставок нефти – она гораздо более серьезная. Нефтеперерабатывающие заводы у нас дают валюты даже больше, чем "Беларуськалий". Мы видим, что сокращение поставок нефти на октябрь уже объявлено и если Баумгертнер в ближайшее время не окажется на воле, то же самое будет и до конца года. Это действительно реальный ответ на действия властей Беларуси. Я, конечно, не исключаю, что в России могут возбудить дело в отношении кого-то из белорусских чиновников. Причем, на 17 сентября в Москве намечено заседание Совмина Союзного государства. Интересно, поедет ли туда Михаил Мясникович и не арестуют ли его в виде симметричного ответа. Правда, я думаю, что ареста не будет. Хотя, скорее, белорусские чиновники не рискнут поехать на заседание Совмина. Если ситуация до этого времени не разрешиться.

- Как, на ваш взгляд, будут сейчас выстраиваться белорусско-российские отношения?

- Учитывая, что Путин до сих пор не отреагировал на ситуацию, видимо выбрана тактика несимметричных ответов. Как обычно, будет задействован Онищенко, возникают вопросы с поставками нефти. Если с помощью этих инструментов вопрос не решиться, будет осуществляться давление в другие болевые места белорусской экономики. Ведь на сегодняшний момент Беларусь очень сильно зависит от России. Поэтому очень недальновидно было затевать торговую войну с Россией, особенно с Россией Путина. Она никогда не пойдет на ответные действия в том же ракурсе, что и Беларусь, поскольку Путин озабочен своим имиджем, однако всегда найдет способы для ответа. При этом, безусловно, Москва не пойдет на отказ от интеграции, не будет громких заявлений.

- В сентябре также будут проводиться масштабные совместные белорусско-российские учения "Запад-2013". На этих учениях обычно встречаются белорусский и российский президенты. Они будут делать вид, что ничего не произошло?

- А что, где-то проходила информация, что Путин примет участие в учениях? Думаю, вряд ли он в этот раз в Беларусь приедет. А учения, безусловно, состоятся. И демаршей, кроме, разве что, на уровне МИД, не будет. Все официальные контакты продолжатся. Чиновники продолжат делать хорошую мину при плохой игре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Чиновники продолжат делать хорошую мину при плохой игре