Беларусбанк обгоняет всех по привлечению депозитов населения

select.by

30 августа 2013, 08:18
По данным Национального банка РБ, в Беларуси привлекают средства населения в срочные банковские вклады 23 банка из 31-го. У шести банков (ЗАО «Евробанк», ЗАО «БИТ-Банк», ЗАО «Н.Е. Б. Банк», ОАО «Евроторгинвестбанк», ЗАО «Абсолютбанк», ЗАО «Банк ББМБ»), отсутствует лицензия Нацбанка РБ на привлечение денежных средств физических лиц во вклады. А два банка (ЗАО «ТК Банк» и ЗАО «БелСвиссБанк») не привлекали средства физических лиц в срочные банковские вклады во II квартале 2013 года.

По состоянию на 1 июля 2013 года в шести крупнейших банках Беларуси было сосредоточено 88,6% всех срочных банковских вкладов. Наибольший объем срочных банковских вкладов (депозитов) во всех видах валют размещено населением в ОАО «АСБ Беларусбанк» (37,5 трлн. BYR), что составляет около половины (47,9%) размещаемых в банках срочных банковских вкладов.

Далее следуют ОАО «Белагропромбанк» (14,0 трлн. BYR или 18%), ОАО «БПС-Сбербанк» (6,2 трлн. BYR или 8%), ОАО «Белинвестбанк» (5,4 трлн. BYR или 7%), ОАО «Приорбанк» (3,8 трлн. BYR или 4,8%) и ОАО «Банк БелВЭБ» (2,3 трлн. BYR или 2,9%). На остальные банки приходилось 11,4% (8,9 трлн. BYR) от общей суммы привлеченных в срочные банковские вклады денежных средств населения.

Такие данные приведены в обследовании по реализации банковского принципа «Знай своего клиента» («Know your client») в отношении привлечения срочных банковских вкладов физических лиц за II квартал 2013 года, подготовленном Главным управлением регулирования банковских операций Нацбанка.

Как показало обследование, наибольшие суммы срочных вкладов — 36,5 млн. BYR и 30,5 млн. BYR на человека приходятся на средние возрастные мужские и женские подгруппы соответственно (26–60 лет и 26–55 лет соответственно).

Наименьшей сумма срочного банковского вклада на одного вкладчика по итогам II квартала 2013 года оказалась в младшей возрастной мужской подгруппе (до 25 лет) — 7,9 млн. BYR. Вклад на одну женщину из данной возрастной группы в банках оказался намного выше и составил 17,6 млн. BYR.

Наибольший рост суммы срочного банковского вклада во всех видах валют на одного вкладчика за II квартал 2013 года отмечен в старшей возрастной мужской подгруппе (свыше 60 лет) — 2,2 млн. BYR.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусбанк обгоняет всех по привлечению депозитов населения