В Беларуси возобновилось снижение ВВП

select.by

2 сентября 2013, 07:48
По данным Национального статистического комитета РБ, в июле ВВП Беларуси составил 55,1 трлн. BYR, что оказалось на 2,2% меньше, чем в июне (в текущих ценах). Однако ВВП остался намного выше, чем в апреле и мае, поэтому есть надежда, что по итогам III квартала 2013 года ВВП все-таки не снизится по сравнению со II кварталом.

В целом за январь—июль 2013 года объем ВВП Беларуси составил в текущих ценах 340,1 трлн. BYR и увеличился по сравнению с январем—июлем 2012 года в сопоставимых ценах на 1,4%. Прогнозом на 2013 год в соответствии с указом президента РБ от 25 сентября 2012 года № 418 предусмотрен его рост на 8,5%, то есть прогноз не выполняется.

На первом месте по вкладу в прирост ВВП за 7 месяцев текущего года оказались чистые налоги на продукты, обеспечившие увеличение ВВП на 1,4%.

На втором месте оказалась розничная торговля с вкладом в прирост ВВП в размере 1,1%. Величина прироста ВВП за счет розничной торговли оказалась такой же, как за январь—июнь, что выглядит несколько странно, так как в июле объем розничной торговли существенно вырос.

Оптовая торговля сделала вклад в прирост ВВП в размере 0,2%, так же как и за первую половину 2013 года.

Строительство по итогам января—июля 2013 года внесло вклад в прирост ВВП в размере 0,3%, что больше, чем за январь—июнь 2013 года, когда его вклад в ВВП равнялся 0,2%.

Но достижения в строительстве были нивелированы провалом в промышленности, вклад в ВВП которой по итогам января—июля оказался отрицательным и составил минус 1,5%. Это хуже, чем в январе—июне 2013 года, когда даны вклад равнялся
минус 1,4%.

Сельское хозяйство также подкачало. Если по итогам января—июня 2013 года оно еще обеспечило положительный вклад в ВВП в размере 0,1%, то по итогам января—июля 2013 года вклад был уже отрицательным и равнялся минус 0,2%.

Правда, несколько улучшились дела в транспорте и связи, отрицательный вклад которых в прирост ВВП снизился с минус 0,2% до минус 0,1%.

Все прочие виды деятельности в январе—июле 2013 года обеспечили прирост ВВП на 0,4%, так же, как и в январе—июне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси возобновилось снижение ВВП