За первый месяц зарегистрировано почти 45 тыс. пользователей системы BelToll

Ежедневник
3 сентября 2013, 08:40
По состоянию на 1 сентября 2013 года количество выданных бортовых устройств превысило 99,5 тысяч единиц. По итогам первого месяца работы в системе зарегистрировано 44 543 пользователей и более 64 тысяч договоров.

Система сбора платы за проезд по белорусским платным дорогам BelToll, запущенная 1 августа 2013 года в коммерческую эксплуатацию, обеспечивает две важные составляющие – прозрачность сбора платы за проезд и удобство использования для водителей: оплата производится автоматически в соответствии с типом транспортного средства и фактически пройденным количеством километров, без необходимости остановки, снижения скорости или выбора конкретной полосы движения.

Ежедневно система регистрирует около 163 тысяч транзакций. Основными плательщиками являются транспортные средства массой более 3,5 тонн.
По данным системы BelToll наибольшее число транспортных средств зарегистрировано в системе перевозчиками из Беларуси (50%), далее следуют компании из Украины (14%), России (11%), Польши (9%) и Литвы (4%).

За месяц коммерческой эксплуатации было выявлено почти 113 тысяч нарушений порядка пользования сетью платных автодорог Беларуси.

Наиболее часто встречающимися фактами нарушений являются отсутствие бортового устройства на транспортном средстве, обязанном оплачивать проезд, неверно выставленное количество осей автомобиля и использование бортового устройства не персонализированного для данного транспортного средства.

“Главным результатом первого месяца работы мы считаем тот факт, что нам удалось справиться с очередями в пунктах обслуживания клиентов.Система работает без критических сбоев, а текущие неполадки в ее работе оперативно устраняются», - отметил Сергей Бурый, менеджер по маркетингу и связям с общественностью компании-оператора системы ИООО «КапшТелематикСервисиз».

О системе BelToll

BelToll - это электронная система сбора платы за проезд, которая введена в коммерческую эксплуатацию на территории Республики Беларусь с 1августа 2013 года. Система основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, которая позволяет осуществлять сбор оплаты с пользователей дороги без необходимости остановки транспортных средств в пунктах сбора дорожной пошлины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За первый месяц зарегистрировано почти 45 тыс. пользователей системы BelToll