Снопков уверен, что Беларусь победит в “калийной войне“


4 сентября 2013, 09:08
Исход для Беларуси в конфликте ОАО "Беларуськалий" с российской компанией "Уралкалий" должен быть позитивным. Такое мнение во время прямой телефонной линии, организованной в газете "Рэспублика", высказал министр экономики Беларуси Николай Снопков, сообщает БЕЛТА.

"Мы такая страна, в таком месте, с таким народом, что, что бы ни произошло, в конечном счете выливается для нас в позитив. Поэтому я уверен, что и "калийная эпопея" закончится в итоге для Беларуси позитивно", - сказал глава ведомства.

"По моим личным оценкам, наша компания (ОАО "Беларуськалий") лучше, чем "Уралкалий", - подчеркнул министр. "Хотя себестоимость экспорта у нас немного выше (на $100 за тонну), логистика белорусского предприятия развита лучше, - добавил он. - И я уверен, что мы вполне способны самостоятельно себя позиционировать на калийном рынке вне зависимости от того, какая формула продаж будет в дальнейшем".

Министр обратил внимание, что в своих оценках он не одинок, поскольку многие эксперты высказывали мнение, что конфликт будет кратковременным. "Уралкалий" как сторона, разорвавшая отношения, должен будет договориться, чтобы сохранить на рынке паритет", - заметил Николай Снопков. Вместе с тем он признал, что любое дело лучше делать вместе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Снопков уверен, что Беларусь победит в “калийной войне“