Эксперты: Курс доллара к концу года может достигнуть Br10.000


4 сентября 2013, 10:46
Девальвация белорусского рубля происходит под контролем Национального банка, заявили БелаПАН эксперты, комментируя рост курса доллара за последнюю неделю.

"Плавное ослабление курса не похоже на рыночное поведение. Опыт биржевой торговли говорит о том, что для рынка может быть свойственна высокая волатильность. Похоже, Нацбанк, учитывая неустойчивые девальвационные ожидания, сглаживает колебания курса", — полагает старший аналитик Forex Club Валерий Полховский. По мнению экономиста, главная причина плавной девальвации рубля — ухудшение торгового баланса.

Схожей точки зрения придерживаются и другие эксперты. В качестве еще одного фактора, который подталкивает курс доллара вверх, наблюдатели называют несбалансированную политику в сфере доходов.

"Несбалансированность на внутреннем рынке в текущем году выразилась в опережающем росте зарплат по сравнению с производительностью труда", — отметил заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

Однако ключевые причины ослабления курса нацвалюты, считает эксперт, связаны со снижением экспорта в текущем году. В 2012 году, напоминает Гриц, экспорт удавалось поддерживать на высоком уровне благодаря "растворителям". "Как только ушли такие рукотворные экспортные позиции, как растворители, появились проблемы с экспортом", — сказал он.

Эксперты считают, что на валютном рынке отрицательно сказывается и разразившийся калийный скандал, который влияет на умы населения и поведение предприятий. "Сегодня уже понятно, что в новых условиях выручка за счет экспорта калийных удобрений сократится, что создаст дополнительное давление на рубль. Экономические агенты, возможно, уже начинают перестраховываться, что может сказываться на их поведении на валютном рынке", — считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

К концу года курс доллара может составить 9.300 рублей, полагает Валерий Полховский. "Учитывая степень девальвации в последние месяцы, мы экстраполировали эту ситуацию на 90 дней вперед. У нас получилось, что к 1 декабря курс доллара может быть на уровне 9.300 рублей", — пояснил он.

Георгий Гриц ожидает большего значения курса: "Оптимистичный сценарий — 9.500 рублей за доллар в конце года, пессимистичный — 10.000. Без девальвации спасти промышленность в краткосрочном периоде достаточно сложно".

"Если Нацбанк будет ориентироваться на уровень девальвации российского рубля, курс доллара в конце года может составить 9.400 рублей. Однако, учитывая инфляционные и девальвационные ожидания населения, у Нацбанка есть основания несколько сдерживать курс доллара и не доводить его до этой отметки", — заявила Екатерина Борнукова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперты: Курс доллара к концу года может достигнуть Br10.000