Рублевые депозиты теряют доходность: ставки пошли вниз

FINANCE.TUT.BY
4 сентября 2013, 17:15
Накануне доллар перешагнул психологическую отметку в 9 тысяч рублей. И предпосылок для укрепления белорусского рубля нет, отмечают эксперты. До этого от дефицита валюты банки спасались высокими ставками по рублевым вкладам. Экономисты не исключили необходимости дальнейшего повышения процентных ставок. Тем не менее в конце августа - начале сентября многие банки снизили доходность по рублевым депозитам.

Первым проценты снизил Банк ВТБ (Беларусь). Долгосрочные вложения по "Капиталу" упали в цене на 3 процентных пункта до 34,75% годовых (все ставки действительны на момент публикации материала. - Прим. FINANCE.TUT.BY). В частности, по предложению "Скарбонка" можно отдать деньги на хранение в банк под 35,5% вместо прежних 36%. Депозит на месяц можно оставить под 35% годовых.

Банк БелВЭБ за последние две недели снижал доходность своего "Универсального" депозита дважды. В итоге вклад с плавающей ставкой на три месяца подешевел на 3 процентных пункта до СР+10,5%. Если положить деньги на месяц, доход будет еще меньше - СР+9,5%.

Снизились проценты и по вкладу с фиксированной ставкой: на месяц - до 33% годовых, на 3 месяца - до 31%.

"Приумножить" деньги с БПС-Сбербанком теперь тоже стало менее выгодно. Местные депозиты потеряли 2 процентных пункта. Теперь, в зависимости от суммы, доходность вкладов здесь составляет 33-34%.

В Приорбанке с 3 сентября ставки по рублевым вкладам упали с 35 до 33% годовых.

Дельта Банк путем вычитания процентов от одних депозитов и прибавления к другим уравнял свои предложения по вкладам до 35%.

Поиграл со ставками в последние две недели и РРБ-Банк. Так, на краткосрочном вкладе они сначала подскочили сразу на 4 процентных пункта, а к концу августа вновь пошли вниз. Итоговая отметка - 31% годовых. Дороже будет положить деньги на 3 месяца. Ставка - 36% годовых.

Альфа-Банк под большие проценты берет деньги только на месяц - под 35%. Остальные вложения принесут 23-26,5% годовых.

Белорусский народный банк увеличил доходность краткосрочных вкладов на месяц на полпроцента - до 23,5%. И до этого не самое выгодное предложение по вкладам на 3-6 месяцев, потеряв 3 процентных пункта, стало еще менее привлекательным. Новая процентная ставка - СР минус 3 процентных пункта. На данный момент это наименее выгодное предложение среди депозитов.

Хоум Кредит Банк, который еще в июле предлагал рекордную доходность по вкладам - 45%, сейчас установил ставку на уровне 35% годовых. Такой же максимум сегодня действует на отдельные предложения в Идея Банке, банке Москва-Минск, Белагропромбанке и Беларусбанке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Рублевые депозиты теряют доходность: ставки пошли вниз