Создается новая структура для борьбы с мошенничеством

Ежедневник
12 сентября 2013, 07:30
Министерство финансов Беларуси заявило о намерении создать Бюро страховых историй, которое должно снять напряженность со страховым мошенничеством в Беларуси.

Как заявил на круглом столе конференции «ITinsurance-2013» заместитель министра финансов Максим Ермолович, перед министерством поставлена задача в течение года создать Бюро страховых историй и интегрировать в систему все 25 страховых компаний Беларуси.

По словам М.Ермоловича, Бюро страховых историй будет действовать по тому же принципу, что и Бюро кредитных историй, которое не так давно было создано в Беларуси. Однако страховой рынок имеет свои особенности, поэтому точного копирования банковской системы не будет. Между тем, перед тем как приступить к реализации проекта Минфин провел серьезные консультации с Национальным банком, чтобы учесть все трудности, которые ожидаются на пути создания Бюро.

Как заявил Максим Ермолович, несмотря на то, что страховой рынок развивается и развивается в принципе неплохо, должного взаимодействия между страховыми компаниями и регулятором нет. Каждая компания использует свою базу данных клиентов и не делится информаций с конкурентами. Это создает хорошие условия для деятельности страховых мошенников. Особенно напряженная ситуация здесь в сфере страхования автотранспорта.

Бюро страховых историй, как самостоятельный орган при Минфине, будет обладать всей полнотой информации по состоянию страхового рынка Беларуси, об истории тех или иных страхователей, о том, что происходит у страховщиков. Самый сложный момент здесь – автоматизировать взаимодействие Бюро со всеми страхователями, чтобы система заработала как надо.

В рамках создания Бюро будет создан также Единый государственный страховой регистр (ЕГСР), который будет представлять собой базу данных обо всех без исключения страховых полисах. Заказчикам создания регистра будет выступать Министерство финансов, а генподрядчиком – Информационно-вычислительный центр Минфина.

Ожидается, что уже в ближайшее время ИВЦ Минфина начнет консультации по программному обеспечению регистра с ведущими игроками страхового рынка, чтобы понять, на что надо ориентироваться. После этого будут разработаны технические требования к ПО регистра и ИВЦ Минфина объявит тендер на его разработку. Требования к исполнителям будут достаточно жесткие. Необходимо, чтобы регистр был создан в течение года и чтобы после непродолжительного тестирования системы, с 1 января 2015 года Бюро страховых историй с ЕГСР начали полноценно работать.

Между тем, некоторые специалисты, занимающиеся разработкой программного обеспечения для страховых компаний, сомневаются, что столь серьезный продукт будет так быстро создан и интегрирован со всеми страховыми компаниями Беларуси. Даже с учетом того, что сейчас на рынке страны действует всего 25 страховщиков, у каждого из них имеются свои особенности работы с высокими технологиями. У кого-то процессы страхования автоматизированы больше, у кого-то меньше. Один использует одно ПО, другой – второе, третий – третье. При этом нужно сделать так, что все эти программы были легко интегрированы в ЕГСР и работали с ним в олайн- режиме без сбоев. По мнению разработчиков страхового ПО, на это могут уйти годы. Например, Россия и Казастан постепенно создают такой регистр, сначала включив в него обязательные виды страхования и только потом, остальные.

Максим Ермолович не исключил возможности того, что после консультаций с ведущими страховыми компаниями страны, аналогичным путем пойдет и Беларуси. Однако Минфин будет все же ориентироваться на заданные ему сроки.

Как сказал М.Ермолович, объем всего страхового рынок Беларуси составляет приблизительно объем одной страховой компании Россий, находящийся на 10 месте крупнейших компаний. Кроме того, в России сейчас действует около 500 страховых компаний, а в Беларуси – всего 25, что значительно упрощает для Минфина задачу по созданию Бюро страховых историй.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Создается новая структура для борьбы с мошенничеством