Почему белорусские власти вновь наступают на грабли девальвации

Сергей Веселкин, "Товарищ.online"
12 сентября 2013, 07:54
Беларусь два года живет с "цивилизованным" курсом валют. После масштабной девальвации 2011 года белорусский Нацбанк наконец-то понял: нельзя устанавливать курс доллара и других валют административными методами. "Нерыночный" курс доллара в обменниках приводит к его дефициту и развитию "черного рынка" валюты. Поэтому было решено вернуться к рыночному курсу белорусского рубля.

Для этого был разработан целый план. На межбанковской валютной бирже была введена дополнительная сессия для свободных торгов иностранными валютами. Первая, основная сессия, предусматривала покупку-продажу валюты для "первоочередных" нужд: только для оплаты за поставляемый природный газ, электроэнергию и другие неотложные платежи. Допсессия вводилась как курс для "необязательных" платежей – то есть рыночный курс.

Исходя из рыночного, определялся и курс рубля. "Курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением, как любой товар, — подчеркивал тогда Лукашенко. — Мы искусственно поддерживать курс не планируем". Он также потребовал от Нацбанка ежедневно отслеживать ситуацию и при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки, — "средства для этого есть".

Ну и третий шаг – это установка рыночного курса в обменниках. После проведения дополнительной сессии в обменных пунктах коммерческих банков в свободную продажу поступает иностранная валюта. "Все обменные пункты банков после открытия дополнительной сессии обязаны проводить свободную продажу валюты по рыночному курсу", — подчеркнул Лукашенко.

14 сентября на БВФБ состоялась первая дополнительная сессия. По результатам торгов коммерческие банки получили карт-бланш на формирование собственных курсов валют в пунктах обмена. В результате обменный курс доллара США был зажат в вилке 8.600-8.900 рублей. Официальный курс от Нацбанка был 5.347 рублей/доллар. То есть рыночная цена валюты была на 50% выше. Но все равно это было меньше, чем на "черном" рынке, где за доллар просили 9-10 тысяч рублей.

Увидев новый курс, обедневшие за период девальвации белорусы понесли свои валютные сбережения сдавать в обменники. Это привело к избыточному предложению валюты на рынке, и на этом фоне в октябре 2011-го доллар можно было купить меньше чем за 8.000 рублей. Потом он снова пошел вверх.

То есть, 14 сентября 2011 года произошла вторая, неофициальная девальвация рубля.

Сейчас, через два года, мы снова говорим о девальвации. Так что у нас успешного получилось тогда, и почему мы снова наступаем на те же девальвационные грабли?

Бывший руководитель Нацбанка Станислав Богданкевич сказал в интервью "Товарищ.online", что белорусские власти тогда девальвацию провели совершенно обоснованно. "Единственное, что если бы я принимал решения, я бы не вводил никаких дополнительных сессий, а сразу бы устанавливал курс валют на основной сессии. Со временем Нацбанк к этому и пришел", - говорит эксперт.

Однако беда Беларуси в том, что, сказав "А" власти не сказали "Б".

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Почему белорусские власти вновь наступают на грабли девальвации