Депозиты населения в валюте выросли на 0,8%, почти до 7 млрд. USD

select.by
17 сентября 2013, 08:19
В августе, несмотря на падение спроса на иностранную валюту со стороны населения, физические лица продолжали наращивать свои валютные вклады в банках, но уже не так активно, как в июле.

По данным Национального банка РБ, непереводные депозиты населения в иностранной валюте за август увеличились на 2,1% (1,2 трлн. BYR) в рублевом выражении и достигли 58,3 трлн. BYR. В июле данные депозиты выросли на 5,4%.

Переводные валютные депозиты населения, то есть средства физических лиц на текущих счетах, в августе увеличились в рублевом выражении на 1,5% (58,6 млрд. BYR) и достигли 3,96 трлн. BYR.

В сумме переводные и непереводные депозиты населении в долларовом выражении за август выросли на 0,8% (54,3 млн. USD) и достигли 6 927,1 млн. USD. Прирост оказался выше процентов по валютным вкладам, хотя и не намного.

Валютные депозиты юридических лиц в долларовом выражении в августе сократились на 0,9% — до 3,8 млрд. USD. Но при этом в рублевом выражении непереводные валютные депозиты юридических лиц увеличились на 0,9% (175,1 млрд. BYR) и достигли 20,8 трлн. BYR. Переводные депозиты юридических лиц в рублевом выражении сократились на 0,5% — до 13,6 трлн. BYR.

В результате суммарные валютные депозиты населения и юридических лиц в августе выросли на 1,4% в рублевом выражении и достигли 96,7 трлн. BYR. Для сравнения: рублевая денежная масса за август увеличилась на 2,7% и составила 79,4 трлн. BYR.

Объем валютных ценных бумаг, выпущенных банками в обращении и находящихся вне банковского оборота, в августе увеличился на 9,6% в рублевом выражении и достиг 4,5 трлн. BYR.

А сумма депозитов в ценных металлах увеличилась за месяц на 8,4% — до 0,35 трлн. BYR. Данный рост объясняется, по-видимому, увеличением цен на драгоценные металлы на мировом рынке.

Сумма всех составляющих денежной массы, то есть широкая денежная масса (М3) в РБ за август увеличилась на 2,2% и достигла 180,97 трлн. BYR. С начала года она увеличилась уже на 12,2%. Основной вклад в прирост широкой денежной массы внесло увеличение рублевой денежной массы — на 15,6%, тогда как величина валютных депозитов выросла всего на 9,6%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Депозиты населения в валюте выросли на 0,8%, почти до 7 млрд. USD