Бизнесу нужны не льготы, а нормальные условия

Вячеслав Будкевич, "Белорусские новости"
17 сентября 2013, 16:11
Белорусский бизнес в большинстве своем никогда не просил льгот от государства или какой-то поддержки. Единственной и самой лучшей поддержкой ему стал бы отказ государства от тотального вмешательства в дела частного бизнеса, от чрезмерного регулирования и контроля. Так прокомментировал БелаПАН председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин высказывания президента относительно дальнейшей перспективы поддержки бизнеса.

Напомним, 16 сентября во время доклада министра финансов Андрея Харковца Александру Лукашенко обсуждался проект указа, касающийся налогообложения, переоценки имущества и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. "Нет ли здесь каких-нибудь излишних льгот, исключений и прочего, чтобы мы потом опять героически их не преодолевали? – поинтересовался президент. – Особенно у нас сейчас очень расхожий тезис, что предпринимателей надо поддерживать, льготировать, как будто они самые бедные. Да, их надо поддерживать, но цивилизованным образом".

"Белорусскому бизнесу, как впрочем и любому другому, для успешной деятельности необходимы два условия: стабильные, прозрачные и понятные правила игры на рынке и защита законным образом приобретенной собственности", – констатировал эксперт.

Но, по его словам, несмотря на громкие заявления о либерализации, нет ни того, ни другого. "Наоборот, правила игры очень часто меняются. Далеко не все они определяются законодательством, и во многом сложившаяся практика нивелирует даже те небольшие либерализационные достижения, которые отмечают международные эксперты. А произвол белорусских контролеров остается притчей во языцех", – отметил Балыкин.

Он подчеркнул, что нововведения, выдаваемые властями за льготы, являются не более чем попыткой вернуться к нормальным правилам игры, установленным в цивилизованном мире. "Например, свободное ценообразование является одним из важнейших условий при функционировании нормальной рыночной экономики, но белорусскому бизнесу пришлось очень долго добиваться весьма относительной свободы в этом вопросе, и она преподносится властями как огромный шаг навстречу бизнесу", – сказал эксперт.

Председатель АМиСП особо отметил, что многие "так называемые льготы" в виде льготного финансирования, льготной аренды, льготной передачи имущества и т.д. "недоступны рядовому предпринимателю и являются всего лишь средством перераспределения ресурсов в пользу приближенных к чиновникам структур".

"Понятное дело, что подобного рода льготы отнюдь не способствуют процветанию экономики и только провоцируют руководство страны закручивать гайки", – уверен эксперт.

"Полагаю весьма разумным отказаться от всякого рода льгот не только для частных субъектов хозяйствования, но и государственных коммерческих организаций и сосредоточить усилия государства на создании действительно нормальных условий для деятельности бизнеса", – заявил Сергей Балыкин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бизнесу нужны не льготы, а нормальные условия