Ведущий швейцарский банк Credit Suisse уходит из Беларуси

"КоммерсантЪ"

25 сентября 2013, 13:44
Стало известно о намерении Credit Suisse полностью или частично закрыть отделения по обслуживанию частных клиентов в 50 странах к концу года. Это часть мер по экономии и повышению прибыльности, но на решение, как предполагается, также могли повлиять и высокие репутационные риски в некоторых странах. Среди стран, из которых уйдет Credit Suisse,— Беларусь, Туркмения и Узбекистан.

До конца года Credit Suisse планирует полностью или частично закрыть отделения по обслуживанию частных клиентов примерно в 50 странах. В некоторых странах банк полностью прекратит обслуживание частных клиентов, в других — сосредоточится на обслуживании богатых клиентов с вкладами не менее 1 млн швейцарских франков ($1,1 млн). Это решение является частью мер по экономии, в соответствии с которыми к концу 2015 года Credit Suisse должен сократить свои расходы на 4,4 млрд франков ($4,7 млрд). О своем намерении уйти с некоторых рынков банк сообщил еще в конце июня во время представления итогов второго квартала. За счет этого решения Credit Suisse надеется сэкономить 150 млн франков до конца года.

Во вторник представитель Credit Suisse Марк Дош подтвердил информацию о закрытии отделений в некоторых странах. "Еще несколько месяцев назад стало известно о том, что мы собираемся уйти с некоторых мелких рынков. Это решение стало следствием стратегической оценки разных факторов, в том числе эксплуатационных издержек, юридических и регуляторных аспектов. Мы надеемся, что это решение усилит нас и позволит выделить дополнительные ресурсы на растущие рынки и стратегически важные сегменты",— заявил он. Господин Дош отказался сообщить, сколько стран затронет это решение и какие именно.

По мнению экспертов, Credit Suisse собирается полностью закрыть в основном отделения в Африке и Центральной Азии. Как сообщила швейцарская газета Tages Anzeiger, в числе таких стран будут Ангола, Конго, Туркмения, Узбекистан и Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ведущий швейцарский банк Credit Suisse уходит из Беларуси