Белорусские бизнесмены все активнее инвестируют в российскую экономику

"Завтра твоей страны"

26 сентября 2013, 12:22
Международная финансовая корпорация впервые может профинансировать проект белорусского бизнеса за рубежом. Бизнесмен Игорь Черный собирается реализовать его в Волгоградской области.

В последние годы все чаще не только россияне инвестируют в белорусские активы, но и белорусские бизнесмены покупают или строят предприятия в России.

Владелец компании "Изобуд" Игорь Черный занимается бизнесом с начала 1990-х годов. В состав его холдинга входят компании "Изобудпромстрой", "Изопанель", "Изоспан", которые контролируют около 45% белорусского рынка сэндвич-панелей. Предприятия группы расположены в Могилеве и Минском районе, "Изобуд" экспортирует продукцию в Россию, Украину и Казахстан.

Сейчас бизнесмен планирует построить завод по производству сэндвич-панелей в городе Волжский в Волгоградской области. В июне текущего года его проект после прохождения всех необходимых предварительных процедур был одобрен на высшем областном уровне. В новый завод, который будет производить сэндвич-панели, планируется инвестировать 15 млн. евро.

На этой неделе стало известно, что поддержку белорусскому бизнесмену в реализации проекта в России может оказать Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка. Совет директоров этой структуры рассматривает возможность выделения «Изобуду» около 10 млн. евро на строительство предприятия в Волжском. 5 млн. евро должен инвестировать сам «Изобуд». Рынком сбыта станут южные регионы России, а также Украина, где есть спрос на быстровозводимые конструкции для агропромышленного комплекса. Ввести завод в эксплуатацию планируется уже в начале 2014 года.

Сотрудничество "Изобуда" с Международной финансовой корпорацией — первый пример, когда эта организация поддерживает проекты белорусского бизнеса за рубежом. Зато белорусские бизнесмены все активнее инвестируют в реальный сектор российской экономики.

Самый яркий пример в 2012-2013 годах — проекты, которые реализуются белорусскими предпринимателями в Кемеровской и Московской областях.

В Прокопьевске в Кемеровской области уже введен в эксплуатацию завод по сборке автомобилей БелАЗ. В него инвестировали БелАЗ, Президентский спортивный клуб и самый успешный белорусский бизнесмен глава холдинга "Трайпл" Юрий Чиж.

В 2013 году Федеральная антимонопольная комиссия России одобрила сделку по покупке компанией белорусского бизнесмена Александра Мошенского рыбоперерабатывающего завода в Ногинске в Московской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские бизнесмены все активнее инвестируют в российскую экономику