Шпилевский: Пошлина в 100 долларов - это международная практика

Тамара Савич, Еврорадио
26 сентября 2013, 17:43
Председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский говорит, что пошлина в 100 долларов вводится для защиты белорусской экономики.

Еврорадио поинтересовалось, будут ли белорусы платить 100-долларовую пошлину за въезд в Литву на личном автомобиле каждые выходные. Председатель Таможенного комитета говорит, что пока такой пошлины нет.

Шпилевский: …Но действует 753-е постановление, которое ограничивает беспошлинный вывоз автотоплива, если вы едете на авто чаще, чем раз в семь дней.


Ничего не говорит Шпилевский и о предполагаемой пошлине при выезде за границу. Мол, будет введена — тогда можно будет обсуждать. Еврорадио поинтересовалось, как сам чиновник относится к введению такой пошлины.

Шпилевский: Вопрос лежит в экономической плоскости. И любое государство мира вправе принимать защитные меры в рамках своих экономических интересов, которые в том числе предусмотрены международной практикой.


Еврорадио: Но если там дешевле?

Александр Шпилевский: "Я не знаю, дешевле там или дороже".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Шпилевский: Пошлина в 100 долларов - это международная практика