ВВП снизился второй месяц подряд, на смену рецессии в экономике пришла стагнация

select.by
27 сентября 2013, 08:12
По первой оценке Национального статистического комитета РБ, в августе 2013 года валовой внутренний продукт Беларуси снизился на 171,6 млрд. BYR (0,3%) по сравнению с июлем и составил 54,97 трлн. BYR в текущих ценах. Снижение ВВП в месячном выражении наблюдалось и в июле.

Однако ВВП в июле и августе 2013 года намного превысил ВВП за апрель и май, то есть суммарный ВВП за III квартал 2013 года, по-видимому, окажется больше чем во II квартале. Поэтому Беларуси пока, похоже, возобновление рецессии (снижение ВВП на протяжении не менее двух кварталов подряд) не грозит, но стагнацию экономики страны, при которой темпы роста ВВП находятся на уровне около 0, можно считать уже свершившимся фактом.

В целом объем ВВП Беларуси в январе—августе 2013 года составил в текущих ценах 395,1 трлн. BYR и увеличился по сравнению с январем—августом 2012 года в сопоставимых ценах на 1,1%. Прогнозом на 2013 год в соответствии с указом президента РБ от 25 сентября 2012 года № 418 предусмотрен его рост на 8,5%. То есть, говорить о выполнении планов уже не приходиться.

Наибольший вклад в прирост ВВП за январь—август 2013 года внесли чистые налоги на продукты, обеспечившие 1,2% прироста ВВП. Кроме того, прирост в размере 1,1% обеспечила розничная торговля, 0,2% — строительство, 0,1% — оптовая торговля и 0,4% — прочие виды экономической деятельности, не раскрываемые статистическим комитетом.

Сумма указанных приростов больше, чем увеличение ВВП Беларуси в целом, так как промышленность обеспечила снижение ВВП в целом по стране на 1,6%, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство — на 0,2%, а транспорт и связь — на 0,1%.

При этом промышленность обеспечила примерно четверть (25,5%) от всей валовой добавленной стоимости, созданной в Беларуси в январе—августе 2013 года. Величина такой стоимости в промышленности достигла за рассматриваемый период 100,6 трлн. BYR.

На втором месте по величине добавленной стоимости в Беларуси за рассматриваемый период находятся чистые налоги на продукты, обеспечившие 13,4% ВВП (52,9 трлн. BYR).

На третьем месте находится торговля. Величина добавленной стоимости в ней за январь—август составила 49,9 млрд. BYR — 12,6% от ВВП за данный период.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ВВП снизился второй месяц подряд, на смену рецессии в экономике пришла стагнация