Белорусы в 2014 году смогут получить свою кредитную историю в режиме онлайн в сети Интернет


30 сентября 2013, 10:59
Белорусы в 2014 году смогут получить свою кредитную историю в режиме онлайн в сети Интернет. Это предусмотрено постановлением правления Национального банка №507 от 29 августа 2013 года, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник управления "Кредитный регистр" Национального банка Беларуси Виктор Пленкин.

Документ вступит в силу через 9 месяцев после его официального опубликования, состоявшегося 18 сентября.

В настоящее время свою кредитную историю можно получить непосредственно в Кредитном регистре и главных управлениях по областям. Необходимо лично обратиться с заявлением и после этого получить кредитный отчет. "Хотя процедура не длительная - весь процесс занимает не больше 10 минут, но сделать это можно только в Минске и областных центрах, это семь точек доступа - по адресу размещения структурных подразделений Национального банка. Массовая работа в такой ситуации невозможна, что ограничивает право субъекта кредитной истории проверить достоверность сведений о себе и снижает дисциплинирующий характер института кредитных историй. В то же время знание собственной кредитной истории способствует формированию более ответственного отношения к вопросам кредитования и поручительств", - отметил Виктор Пленкин.

Осуществляется техническая проработка данного вопроса. "Мы планируем предоставлять кредитные отчеты в виде электронных документов на web-портале в сети Интернет. Человек сможет сидя дома за компьютером ознакомиться со своей кредитной историей", - сказал представитель Нацбанка. Ключевым моментом здесь являются вопросы безопасности и возможность однозначной идентификации физических лиц в сети Интернет. В банковской сфере есть успешные примеры реализации подобных задач. Это ставшие популярными системы дистанционного банковского обслуживания. Можно воспользоваться наработанным опытом банков.

Еще один принципиальный момент - это сокращение в два раза срока передачи сведений в Кредитный регистр. Теперь банки обязаны представлять в Кредитный регистр сведения в срок не позднее 5 банковских дней со дня изменения данных, которые входят в состав кредитной истории. "Это позволит кредиторам иметь более актуальную информацию. Кстати говоря, с такой просьбой к нам часто обращались физические лица - субъекты кредитных историй. Так как кредитная история имеет большое значение при получении кредита, потенциальные кредитополучатели заинтересованы в том, чтобы их действия по улучшению кредитной истории отражались более оперативно", - отметил Виктор Пленкин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы в 2014 году смогут получить свою кредитную историю в режиме онлайн в сети Интернет