Завтра, 1 октября, вырастет базовая величина. За что белорусы будут платить больше?

FINANCE.TUT.BY
30 сентября 2013, 16:12
В Беларуси от базовой величины зависят некоторые трудовые выплаты: пособия, надбавки, премии. Но в первую очередь этот показатель применяется для исчисления штрафов и пошлин.

С 1 октября нарушать ПДД станет на 30% дороже. Например, штраф за непристегнутый ремень увеличится до 130 тысяч, а превышение скорости может обойтись максимум в 1,3 миллиона.

Не пройдет незамеченным увеличение базовой величины и для нарушителей общественного порядка: к ней привязаны многие административные штрафы. В частности, "зайцам" за безбилетный проезд в общественном транспорте придется заплатить 65 тысяч.

Что еще подорожает с 1 октября? Общежития. Они делятся на 3 категории по степени комфортности, от которых зависит и оплата. За место в общежитиях, где комнаты, кухня и санузел расположены в блоке, иногородние студенты будут платить 390 тысяч (1-я категория), за общежития с кухней на этаже - 260 тысяч (2-я категория). Кухни и санузлы общего пользования относят общежитие к 3-й категории и снижают оплату до 130 тысяч в месяц.

В базовых величинах исчисляются не только штрафы, но и ставки государственной пошлины: до 390 тысяч увеличится пошлина на расторжение брака, а смена фамилии, имени или отчества обойдется в 130 тысяч рублей. В целом, после 1 октября на треть подорожают судебные издержки и услуги частных нотариусов.

Любопытно, что с подросшей базовой на треть увеличится размер "подарков", которые на законном основании могут принимать врачи, учителя и представители других "социальных" профессий. Согласно Гражданскому кодексу, он не должен превышать 5 базовых, или – с 1 октября – 650 тысяч рублей.

Завтра, 1 октября, вырастет базовая величина. За что белорусы будут платить больше?


Базовая величина - это экономический показатель, который определяет абстрактную ценность покупательской способности денег, не связанную с оценкой конкретных материальных или нематериальных благ.

В Беларуси она была введена в 2002 году. До этого штрафы исчислялись в кратности к минимальной зарплате. В 2000-2002 году "минималка" выросла более чем на 450% и стала неприменима для расчетов.

Предыдущий раз базовая величина была увеличена 1 апреля 2012 года. Тогда она выросла с 35 до 100 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Завтра, 1 октября, вырастет базовая величина. За что белорусы будут платить больше?