Беларусь готовится к распродаже госимущества?


2 октября 2013, 09:44
Полный банк данных о государственном имуществе Беларуси будет создан к 1 марта 2015 года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления учета имущества Государственного комитета по имуществу Александр Костюк.

Вся информация о госимуществе будет представлена в Едином реестре государственного имущества (ЕРГИ), который создан 1 июля 2013 года в соответствии с указом от 16 февраля 2012 года №68 "О создании Единого реестра государственного имущества". В настоящее время Государственный комитет по имуществу, территориальные фонды государственного имущества, районные и городские исполкомы ведут реестр в едином информационном пространстве, по единому программному обеспечению с использованием сети Интернет, по единой методологии, единым формам документированной информации, единой рабочей и эксплуатационной документации. Это позволяет оперативно вести учет госимущества, осуществлять взаимодействие между государственными органами, а также в режиме реального времени актуализировать включенные в ЕРГИ сведения.

"Пока еще не вся информация перенесена с бумажных носителей в электронную базу. Наполнение ЕРГИ продолжается и должно быть завершено к 1 марта 2015 года", - отметил Александр Костюк. Например, продолжает вноситься информация об объектах недвижимости, находящихся в республиканской и коммунальной собственности. До конца текущего года необходимо завершить наполнение ЕРГИ данными об объектах недвижимости, а их насчитывается около 700 тыс. Уже внесены сведения о почти 65% объектов недвижимости, 59 рай(гор)исполкомов завершили эту работу.

"Это очень большой и специфический объем работы, требующий от специалистов повышенного внимания, ответственности, добросовестности и компетентности, специалисты территориальных фондов и рай(гор)исполкомов стремятся выполнить эту работу в срок"
, - подчеркнул представитель комитета.

Он обратил внимание, что некоторые объекты недвижимости не подлежат включению в ЕРГИ. Это военные объекты, мелиоративные системы и гидротехнические сооружения, дороги общего пользования, жилищный фонд и ряд других. Не будут вноситься в ЕРГИ и объекты, не обладающие признаками капитальных строений - гаражи металлические, биотуалеты, стенды, киоски, некоторые элементы благоустройства и многие другие, которые числятся в бухгалтерском учете предприятий.

В октябре текущего года рай(гор)исполкомы приступят к созданию первоначальной базы данных ЕРГИ о договорах аренды и безвозмездного пользования недвижимым имуществом, находящимся в коммунальной собственности. Это важный и ответственный этап работы, так как в отличие от республиканской собственности учет переданного в аренду недвижимого имущества, находящегося в коммунальной собственности, до настоящего времени не везде автоматизирован либо ведется рай(гор)исполкомами с использованием разных программно-технических средств.

В течение 2014 года в ЕРГИ будет актуализирована информация о юридических лицах, земельных участках, недостроенных объектах, недвижимом имуществе, договорах безвозмездного пользования и переданном по договорам имуществе, о принадлежащих республиканским и коммунальным юридическим лицам акциях, о балансовой стоимости госимущества.

"Данные о субъектах республиканской и коммунальной собственности и о госимуществе должны быть не просто внесены в ЕРГИ. Необходимо, чтобы система учета государственного имущества работала эффективно, постоянно актуализировалась, была доступной, интегрировалась с иными информационными ресурсами, а содержащаяся в реестре информация должна активно использоваться заинтересованными госорганами, - отметил собеседник. - Поэтому в ЕРГИ по каждому субъекту реестра и по каждому объекту учета содержатся десятки характеристик, которые могут помочь принять правильные управленческие решения".

К единому реестру как к вновь созданному государственному информационному ресурсу предъявляются повышенные требования со стороны специалистов, которые непосредственно занимаются его наполнением. В течение двух последних лет ГУП "Национальное кадастровое агентство" систематически вносит изменения и дополнения в программное обеспечение ЕРГИ с учетом поступающих замечаний. Работа по эксплуатации и программно-техническому сопровождению ЕРГИ ведется на плановой основе и в пределах существующего финансирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь готовится к распродаже госимущества?