Число сторонников девальвации рубля среди белорусских предприятий снизилось

select.by
3 октября 2013, 08:45
По данным опроса белорусских предприятий, проведенном Национальным банком РБ при подготовке аналитического обозрения «Мониторинг предприятий реального сектора РБ» за август 2013 года, на целесообразность девальвации белорусского рубля указали 15,9% участников мониторинга против 16,8% в июле. Таким образом, число сторонников девальвации снизилось.

В то же время, в августе на укрепление, как на наилучшее изменение курса белорусского рубля, указали 17% респондентов, хотя в июле таких было 16,3%. Фиксацию курса белорусского рубля считали для себя оптимальным 67,1% опрошенных предприятий против 66,8% в июле.

Впрочем, данные изменения находятся на уровне статистической погрешности при проведении опроса (конъюнктурный обзор составлен на основе опроса 2015 предприятий РБ).

Как бы то ни было, в августе 2013 года баланс ответов по данному вопросу, то есть разница между ответами за девальвацию и укрепление рубля, увеличился на 1,6 процентного пункта и составил 1,1% в пользу укрепления.

В целом укрепления курса белорусского рубля больше желали бы предприятия торговли, где баланс ответов составил 4,4%, строительства (1,8%) и транспорта (1,1%). Вместе с тем среди предприятий
промышленности число сторонников снижения курса национальной валюты несколько превысило число сторонников его укрепления (баланс ответов составил в промышленности -1,4%).

При этом в августе 2013 года влияние изменений курса белорусского рубля на хозяйственную деятельность предприятиями оценивалось в целом как умеренное. Таковым его считали 68,4% опрошенные Нацбанком предприятий (в июле так утверждали 69,3% респондентов).

Сильным влияние изменений курса белорусского рубля на хозяйственную деятельность назвали 13,3% участвовавших в опросе предприятий (в июле таких было 14,1%), слабым — 18,2% (в июле — 16,6%).

В результате баланс ответов по данному вопросу в августе составил -4,9%, что оказалось на 2,4 процентного пункта ниже, чем в июле 2013 года. На транспорте баланс ответов составил -8,3% (в июле было -14,1%), в торговле -7,9% (в июле было -5,9) %), в строительстве -5% (в июле было -5,7%), в промышленности — 0% (в июле было 5,6%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Число сторонников девальвации рубля среди белорусских предприятий снизилось