ЕАБР привлек кредит на 107,8 млн. евро для финансирования закупки оборудования БМЗ

БелаПАН
4 октября 2013, 10:53
Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал кредитную документацию с группой европейских банков в составе Societe Generale Corporate & Investment Banking, IKB Deutsche Industriebank AG и AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH на получение займа в размере около 107,8 млн. евро сроком до 10 лет.

Как сообщает пресс-служба ЕАБР, эти средства привлекаются банком на целевое финансирование закупки ОАО "Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" (БМЗ) технологического оборудования у компании Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A. и ее дочерней компании в Германии для строительства мелкосортно-проволочного стана в Жлобине (Гомельская область).

Финансирование предоставляется под гарантии итальянского государственного экспортно-кредитного агентства SACE и германской страховой компании Euler Hermes Deutschland AG, действующей от имени правительства Германии.

"Евразийский банк развития впервые проводит такую сложно структурированную многостороннюю сделку с одновременным привлечением пула западных банков, а также ведущих на этом рынке экспортно-кредитных и страховых агентств, — отметил Дмитрий Красильников, член правления ЕАБР, управляющий директор по корпоративному финансированию. — При этом благодаря высокому рейтингу банка нам удалось максимально удешевить привлечение ресурсов для наших белорусских партнеров".

18 июля текущего года ЕАБР и ОАО "АСБ Беларусбанк" подписали с БМЗ кредитные соглашения о финансировании проекта строительства мелкосортно-проволочного стана. Объем кредитования предприятия со стороны ЕАБР, который выступил организатором финансирования проекта, составляет 141 млн. евро.

Проект БМЗ предусматривает строительство прокатного стана, в том числе приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию современного оборудования, а также возведение нового цеха по производству мелкосортного проката. На первом этапе реализации проекта производительность нового стана составит 700 тысяч тонн проката. В дальнейшем, после установки дополнительного оборудования, объем производства достигнет 1 млн. тонн в год.

До четверти продукции нового производства будет поставляться на рынок Беларуси, порядка 13% — в страны СНГ и почти две трети — в страны дальнего зарубежья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ЕАБР привлек кредит на 107,8 млн. евро для финансирования закупки оборудования БМЗ