Продана госдоля акций ЗАО “Банк ВТБ“


7 октября 2013, 17:58
Продана государственная доля акций (25,9%) ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь) за $19 млн. 110 тыс. Договор о купле-продаже акций этого банка подписан сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под договором поставили председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов с белорусской стороны и старший вице-президент - руководитель департамента дочерних компаний ОАО "Банк ВТБ" Михаил Якунин - с российской.

В соответствии с распоряжением Президента Беларуси проданы 72 тыс. 974 акции ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь), принадлежащие государству. Отчуждение акций осуществлено по их рыночной стоимости, которая составила $19 млн. 110 тыс. Полученные денежные средства будут направлены в республиканский бюджет.

Как отметил Михаил Якунин, денежные средства будут переведены в Беларусь 7-8 октября. После этого в течение часа акции будут переведены банку, уточнил Георгий Кузнецов. По его мнению, цена акции объективная. "Мы нашли баланс интересов, в итоге цена удовлетворяет обе стороны", - отметил Михаил Якунин. Представитель российского банка рассказал о планах и дальнейшем развитии ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь). "Мы планируем и дальше развивать банк в формате универсального, - сказал он. - У нас сбалансирован портфель корпоративного и розничного кредитования".

По розничному кредитованию банк предлагает линейку продуктов, которые закрывают практически все потребности рынка. С точки зрения корпоративного бизнеса банк также готов активнее работать на рынке. "Смотрим на интересные проекты в Беларуси, которые приемлемы для банка по уровню риска, и готовы их финансировать", - отметил Михаил Якунин. Также рассматривается вопрос о капитализации банка для обеспечения его дальнейшего роста и развития.

ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь) - универсальный банк, работающий на рынке Беларуси с 1996 года. Стабильно входит в десятку крупнейших банков страны. Контрольным пакетом акций владеет ОАО "Банк ВТБ".-
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Продана госдоля акций ЗАО “Банк ВТБ“