Лукашенко распродает банковские активы

РБК
8 октября 2013, 09:25
Беларусь продала российскому банку ВТБ 25,9% акций белорусской "дочки" банка за 19,11 млн долл. в соответствии с распоряжением президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, говорится в сообщении Государственного комитета по имуществу РБ. В результате доля Беларуси в капитале "дочки" ВТБ сократилась до 0%.

По итогам данной сделки, к реализации которой стороны шли 5-6 лет, российский банк ВТБ заметно наращивает свое присутствие в Беларуси. Существуют также дополнительные условия сделки, которые стороны не спешат раскрывать.

Полученные от продажи 72 тыс. 974 акций средства будут направлены в бюджет Беларуси.

Отметим, что ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь) - ранее ЗАО "Славнефтебанк" - является восьмым по величине активов среди 32 белорусских банков. Основную клиентскую базу банка составляют белорусские предприятия нефтепереработки и нефтехимии. По состоянию на 1 июля 2012г., уставный капитал банка составил 84,3 млрд белорусских рублей (около 297 млн руб.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко распродает банковские активы