В Беларуси продажи новых автомобилей выросли в два раза

Елена Анкудо, "Ежедневник"
14 октября 2013, 09:04
За 9 месяцев 2013 года продажи новых автомобилей выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, автосалоны намереваются продать около 30 тыс. машин, Geely может попасть в топ-20 продаж, "серые дилеры" начали конкуренцию с официальными.

Бюджетники в почете

В распоряжении "Ежедневника" оказались сведения о регистрации новых автомобилей в Беларуси. Цифры пока не точные, но на их основании топ-менеджеры автосалонов уже сегодня начинают подводить предварительные итоги продаж-2013 и говорить о тенденциях автобизнеса в нашей стране.

Итак, за 9 месяцев 2013 года продажи почти на 50% превысили прошлогодний результат. Если за три квартала 2012 года в стране реализовано 13 963 новых легковых и коммерческих автомобилей, то с января по сентябрь 2013 года регистрацию прошла почти 21 тысяча новых машин. Впечатляет, учитывая, что за весь 2012 год автосалоны продали 20 648 машин, в 2011 году - 16 275.

На первый взгляд, есть повод для оптимизма: продажи и новых, и подержанных машин в Беларуси растут. По данным Белстата, с января по июль в страну ввезено 62 326 транспортных средств. К рекорду готовятся и автодилеры, по смелым планам которых продажи-2013 составят около 30 тысяч новых автомобилей (продажи самого удачного докризисного 2008 года - 25 296 машин).
Вот только нюансы, без которых в нашей стране не обходится ни один год, вновь позволяют заговорить об особенностях развития белорусского автобизнеса.

По признанию председателя правления "БАА" Сергея Михневича, продажи в автосалонах "делают" бюджетные седаны стоимостью от 15 до 20 тысяч долларов и внедорожники (до 25 тысяч долларов); значительная часть машин произведена в России.

В топ-20 продаж за 9 месяцев VW, Renault, ВАЗ, KIA, Skoda, ГАЗ, УАЗ, Hyundai, Toyota, Nissan, Chevrolet, Ford, Peugeot, Audi, Daewoo, Mazda, Mitsubishi, Mercedes-Benz, Citroen. Уже сегодня последнюю строчку можно назвать сенсацией: двадцатку продаж замыкает китайский Geely, который с начала года собирают на заводе "Белджи" в Борисове. С марта, когда начались продажи Gelly SC7, реализовано почти 200 автомобилей.

Седан из Борисова неожиданно занял пятую позицию среди автомобилей А-класса, проиграв Skoda Octavia и Rapid, KIA Ceed, а так же Ford Focus. Как уже сообщал "Ежедневник", "китайца" покупают госорганизации, включая МЧС. По сведениям ведущего специалиста по продажам минского автосалона ОАО "Автоторгсервис" - одного из трех работающих в Беларуси дилеров Geely - Виктора Русаковича, активность проявили и физлица: на 1 октября с ними заключено 84 договора купли-продажи.

Наибольшие объемы продаж в Беларуси у таких моделей, как VW Polo Sedan и Renault Sandero (зарегистрировано более тысячи единиц каждой модели), KIA Rio (более 800), Hyundai Accent (более 600), Lada Granta, Lada Priora, VAZ 2114, Lada Largus. Более точные цифры "Ежедневник" назовет несколько позже - статистика регистрации, которой мы располагаем, может расходиться с нынешними данными автосалонов.

За 9 месяцев в стране зарегистрировано более сотни Toyota Camry, Mazda 6, VW Passat, Skoda Superb. Единичные продажи у Porsche Carrere GT, Bentley Continental, Bentley Mulsanne.

Под грузом забот

Несколько ниже динамика продаж коммерческих автомобилей. Если за 9 месяцев 2012 года в страну ввезено 3 160 новых коммерческих автомобилей весом до 3,5 т, то за аналогичный период 2013 года зарегистрировано 3 630 таких машин.

"В первом полугодии нынешнего года, по сравнению с предыдущим, рост продаж держался на уровне 20%, - прокомментировал "Ежедневнику" сложившуюся ситуацию заместитель генерального директора по реализации автомобилей холдинга "БелГАЗавтосервис" Андрей Провоторов. - Мы прогнозировали, что он будет выше, однако отпечаток наложила экономическая ситуация в стране. В третьем квартале рост продаж упал и продолжает сокращаться".

По наблюдениям топ-менеджера, физлица предпочитают вкладывать деньги в легковые, а не коммерческие автомобили, а юрлица экономят, приобретая подержанные грузовики или ремонтируя уже имеющиеся: объемы продаж запчастей к коммерческим автомобилям растут.

"Продолжает работать декрет №6, - констатирует Провоторов. - Поправки, отменяющие льготы для предпринимателей из малых и средних городских поселений, а так же сельской местности, вступают в силу с 1 декабря, сейчас идет хапун".

Но и в этом случае можно говорить о лидерах продаж. Коммерческих автомобилей GAZ весом до 3,5 т в Беларуси зарегистрировано более 1,2 тысяч единиц, VW - почти 700, на сотню меньше UAZ, более двух сотен - у Peugeot и Ford.

Не разбивая грузовики на подклассы, назовем лидеров продаж. Это GAZ Gazelle 3 (зарегистрировано более 700 единиц) и UAZ Gazelle 2 (более 260), UAZ Farmer (почти 500), около 250 Ford Tranzit, почти 200 GAZ Sobol. Покупатели обращают внимание на VW Crafter, VW Transporter, Peugeot Boxer, Peugeot Partner, Iveco Daily.

Отдельная категория – среднетонажные грузовики весом более 3,5 т.

"С учетом среднетонажных машин, пользующихся хорошим спросом, наша компания сумела реализовать около 1700 грузовиков, - сообщил Провоторов. - Это Валдай, Газон и Садко с грузоподъемностью до 4,5-5 т. Благодаря этой категории автомобилей у нас большой отрыв от конкурентов".

"Серая" конкуренция

На волне слухов об увеличении НДС и введении в Беларуси утилизационного сбора граждане с деньгами покупают автомобили. Способ сэкономить есть и здесь, пригнав машину из-за рубежа.

Рост продаж на площадке компании "Ежедневнику" подтвердил директор автохолдинга "Мегаполис" Андрей Стремилов. По словам руководителя, всплеск роста продаж подержанных машин "начался неожиданно - с первых чисел июля и не остывает до сих пор. Мы продаем по 80 автомобилей в месяц, это в 2,5-3 раза больше, чем в прошлом году".

По данным Михневича, около 49 тысяч автомобилей ввезено в Беларусь физлицами не из стран Таможенного союза: "Это машины в возрасте от 3 до 5 лет, объем двигателя не превышает 1,5 л. Ниша не облагается высокой таможенной пошлиной и пользуется повышенным спросом у физлиц и автоперегонов - таких автомобилей в три раза больше, чем новых".

Но куда больше дилеров беспокоят новые машины российской сборки, которые начали появляться на площадках коммерческих компаний, не являющихся официальными дилерами.

"С начала лета у нас продаются новые машины из России, - подтверждает Стремилов. - Это пока не массовые продажи, идет изучение спроса. Но уже сегодня понятно: россияне предлагают автомобили таких брендов как Hyundai и VW на 3-4 тысячи долларов дешевле, чем в салонах Беларуси".

Ситуация, по мнению Стремилова, возникла из-за недостаточного квотирования белорусских дилеров. Михневич полагает, что причина "серых" поставок - скидки в российских салонах, разница в ценах шоу-румов двух стран из-за колебания курсов валют и НДС, который в России составляет 18%, а в Беларуси - 20%.

"Мы называем такие поставки новых автомобилей российского производства «серым ввозом», поскольку они минуют официальные сети, - заявляет Михневич. - Некое лицо скупает акционные машины в России и поставляет их в Беларусь. Пользуясь ситуацией, компании занимаются перекупом".

По словам представителя "БАА", белорусские дилеры обращались к заводам-производителям, но запретить работать "серым" импортерам невозможно: поставки легальны и происходят в рамках единого рынка Таможенного союза.

"Бороться бесполезно, - расстроен Михневич. - Нам помогут лишь экономические рычаги в ценообразовании и планировании производства. Если власть не заботится о выравнивании НДС, производитель должен позволить дилерам России и Беларуси конкурировать в равных ценовых диапазонах. Отпускная цена должна быть одинаковой, чтобы наши граждане не искали счастья за границей, вывозя валюту из страны".

По мнению представителя белорусского автобизнеса, в скором времени "серые" поставки новых машин могут составить треть от официальных продаж, особенно если НДС в Беларуси увеличится до 22%. Но все это - вопрос времени. "Ежедневник" следит за развитием событий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси продажи новых автомобилей выросли в два раза