Ставки по валютным депозитам населения снизились до минимума

select.by
18 октября 2013, 07:49
Странная картина наблюдается на белорусском рынке валютных депозитов населения: ставки по ним в сентябре снизились до минимального уровня в текущем году, хотя потребность в иностранной валюте в стране постоянно растет.

Так, по данным Национального банка РБ, средняя ставка по вновь привлеченным валютным депозитам населения на срок свыше года в сентябре опустилась до 5,6% с 5,9% в августе. Это оказалось минимальным значением ставки в текущем году.

Ставка по таким же депозитам на сроки до 1 года снизилась до 4,5% с 4,8% в августе. Это минимальное значение с марта текущего года, когда данный параметр имел такое же значение.

Средняя ставка по вновь привлеченным валютным депозитам юридических лиц на срок свыше 1 года в сентябре снизилась до 6,2% с 7% в августе. Однако ставка по таким депозитам на срок до года выросла до 5,6% годовых с 5% в августе.

При этом банки увеличили ставки по вновь выданным юридическим лицам кредитам в иностранной валюте. Средняя ставка по таким кредитам на срок выше 1 года выросла в сентябре до 8,6% с 8,2% в августе. Средняя ставка по вновь выданным кредитам на срок до 1 года увеличилась до 8% годовых с 7,9% годовых в августе.

С рублевыми депозитами населения в сентябре ситуация была вполне ожидаемой: в связи со снижением рублевой ликвидности в банковской системе ставки выросли. Так, средняя ставка по вновь привлеченным депозитам населения на срок свыше года в сентябре увеличилась до 40,2% годовых с 34,1% годовых в августе. Ставка в сентябре вышла почти на уровень начала года (в январе она равнялась 41,8% годовых).

Средняя ставка по вновь привлеченным депозитам населения на срок до года в сентябре выросла до 40,4% с 34,3% в августе.

Средняя ставка по вновь привлеченным депозитам юридических лиц на срок свыше 1 года в сентябре увеличилась до 40,8% годовых с 36,8% годовых в августе. Более того, данная ставка в сентябре оказалась даже выше, чем в январе, когда она равнялась 33,8% годовых.

А средняя ставка по вновь привлеченным депозитам юридических лиц на срок до 1 года в сентябре увеличилась до 41,4% годовых с 31% годовых в августе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставки по валютным депозитам населения снизились до минимума