Глава ЕАБР: Странам Таможенного союза нужны европейские инвестиции


18 октября 2013, 11:26
Таможенный союз заинтересован в сотрудничестве с Европой, в первую очередь, в технологической и инвестиционной областях, заявил председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов, выступая на Евразийском форуме в Вероне (Италия) 18 октября.

"Нашим странам нужны европейские инвестиции, особенно сопряженные с трансфертом технологий. Мы видим это по проектам банка", — цитирует Финогенова пресс-служба ЕАБР. По его словам, особенно высок спрос в энергетике, транспортной инфраструктуре, машиностроении, сельском хозяйстве.

"И здесь разумным является партнерство с активно работающими в регионе и зарекомендовавшими себя на должном уровне международными институтами, — отметил Финогенов. — ЕАБР может не просто выступать в качестве партнера для европейских инвесторов, а стать их проводником на евразийском пространстве".

Он подчеркнул, что банк накопил большой опыт работы по финансированию проектов в регионе. Объем инвестиций ЕАБР в электроэнергетику и энергетическую инфраструктуру составляет 1 млрд. 135 млн. долларов, в транспорт и транспортную инфраструктуру — 1 млрд. 479 млн. долларов, металлургию — 344 млн. долларов, в сельское хозяйство — 532 млн. долларов.

По словам Финогенова, ЕАБР нацелен на содействие интеграции и модернизации и не подчиняет технологическую основу проектов политическим требованиям. "Да, мы предпочитаем, чтобы в наших промышленных проектах использовались российские, белорусские, казахстанские технологии, — сказал глава ЕАБР. — Но если западные технологии нужны для эффективности, значит, так тому и быть".

В качестве примеров финансирования банком проектов модернизации, при реализации которых были применены западные технологии и оборудование, он назвал строительство Тихвинского вагоностроительного завода и завода по сборке магистральных электровозов в Астане.

"Членство в банке вовсе не ограничено регионом СНГ, — заметил Финогенов. — Мы готовы разговаривать об участии в том числе с государствами Европы. Членство в ЕАБР может быть полезным инструментом продвижения интересов компаний этих стран. Оно также послужит углублению экономической и технологической кооперации между нашими странами".

По мнению Финогенова, для Европы может оказаться полезной аналитическая экспертиза ЕАБР. "Наши аналитики работают над проблемами потенциальной экономической интеграции Европейского союза и будущего Евразийского союза", — отметил он.

Финогенов предложил заинтересованным сторонам принять участие в крупном проекте "Проблемы и возможности евразийской экономической интеграции", реализуемом Институтом IIASA в Вене, Евразийским банком развития и Российской академией наук. "Проект станет оптимальной площадкой для разговора европейских и "евразийских" исследователей, чиновников и бизнесменов", — сказал глава ЕАБР.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами — участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация и Таджикистан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Глава ЕАБР: Странам Таможенного союза нужны европейские инвестиции