Техрегламент ТС на молоко прекратит молочные войны

провэд.ру
21 октября 2013, 08:37
Принятие технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" положит конец молочным войнам. Благодаря единообразию требований можно будет решать все возникающие вопросы.

- Уже нельзя будет говорить о молочной войне - можно будет говорить только об отрицательных результатах государственного надзора или некоторых проблемах отдельных изготовителей, которые теоретически могут возникать. На это и направлены регламенты - чтобы исключить их, - сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Гуревич.

Как сообщал ПРОВЭД ранее, в Казани состоялось восьмое заседание Совета Евразийской экономической комиссии, где утвердили ряд техрегламентов, применяемых в Таможенном союзе. Так, приняты технические регламенты Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" и "О безопасности мяса и мясной продукции". Документы устанавливают в Таможенном союзе и ЕЭП единые обязательные требования безопасности молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции. В техрегламентах фиксируются требования к маркировке и упаковке такой продукции, процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Кроме того, мясной и молочный технические регламенты содержат правила и формы подтверждения соответствия.

- Они опираются на горизонтальный регламент об общей безопасности и тем самым как бы завершают блок технических регламентов, регулирующих наиболее массовые группы продукции, которые являются предметами наших взаимных поставок, - отметил Валерий Гуревич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Техрегламент ТС на молоко прекратит молочные войны