Темпы кредитования экономики превысили годовой прогноз

Дмитрий Заяц, БелаПАН

21 октября 2013, 12:17
Темпы кредитования экономики превысили годовой прогноз. Об этом говорится в информационных материалах, подготовленных для консультативного совета при Нацбанке, заседание которого состоялось на минувшей неделе.

Несмотря на высокий уровень процентных ставок, темпы кредитования банками экономики в текущем году сложились выше запланированных, констатирует Нацбанк. "За девять месяцев требования банков к экономике выросли на 22,9% (с учетом Банка развития — более чем на 25%), при годовом прогнозе 17—20%. Высокие объемы кредитования формируют избыточный внутренний спрос в экономике и создают риски для макроэкономической стабильности", — говорится в материалах НБ, которыми располагает БелаПАН.

По мнению экспертов, опережающие темпы кредитования экономики обусловлены в текущем году выдачей кредитов в инвалюте, ставки по которым существенно ниже, чем по рублевым кредитам, а также финансированием госпрограмм.

Как сообщалось ранее, план совместных действий правительства и Национального банка, утвержденный 10 октября, предполагает ограничение объемов кредитования экономики в четвертом квартале 2013 года. Согласно ему, прирост требований банков к экономике в октябре—декабре должен составлять не более 1% в месяц. По информации БелаПАН, 11 октября в Нацбанке состоялось совещание с участием руководителей коммерческих банков, на котором регулятор довел соответствующее решение до денежно-кредитных учреждений.

Представители правительства, комментируя решения, предусмотренные планом совместных действий, отмечали, что суть принятых мер состоит в том, что "внутренний спрос будет строго соответствовать ресурсным возможностям нашей экономики". "Лишних рублей, которые могли бы давить на валютный рынок, просто не будет. До конца года по нашим расчетам прирост кредитов экономике не превысит 9 трлн. рублей. Это примерно 1% роста кредитования экономики в месяц", — заявил первый заместитель руководителя аппарата Совмина — руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский.

Следует отметить, что, как сообщалось ранее, в начале 2013 года белорусские власти взяли жесткие обязательства по темпам кредитования экономики перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС (АКФ). Показатель по росту кредитования экономики был переведен (в рамках действующей кредитной программы с АКФ) в разряд контрольных и установлен на уровне 1,5% в месяц. По мнению представителей фонда, ограничение темпов кредитования способствует сдерживанию инфляционных процессов.

Тем не менее, как сообщал ранее АКФ, темпы кредитования белорусской экономики в текущем году опережали предусмотренные темпы. Представители фонда ранее отмечали, что невыполнение Беларусью данного контрольного показателя может осложнить выделение шестого транша кредита (440 млн. долларов). Белорусские власти планировали получить эту сумму в ноябре 2013-го.

Между тем, к настоящему времени Минфин Беларуси выразил желание подготовить новую кредитную программу с АКФ. В свою очередь, заместитель председателя правления Евразийского банка развития, управляющего средствами фонда Сергей Шаталов заявил в конце августа о том, что говорить о новой кредитной программе с Беларусью преждевременно. "Необходимо сначала проанализировать результаты ныне действующей стабилизационной программы, которая началась в 2011 году и пока не завершена", — сказал Шаталов.

По информации БелаПАН, миссия Антикризисного фонда ЕврАзЭС, которая будет оценивать соблюдение Беларусью условий действующей кредитной программы, прибудет в Минск в третьей декаде октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Темпы кредитования экономики превысили годовой прогноз